$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Скорик: Фальшивками о Манафорте Лещенко окончательно компрометирует и себя, и Украину

Нардеп Скорик: Фальшивками о Манафорте Лещенко окончательно компрометирует и себя, и Украину Николай Скорик: Лещенко в очередной раз продемонстрировал свою нездоровую фантазию
Фото: Николай Скорик / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Николай Скорик заявил, что его коллега из Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко каждый раз выдвигает новую версию, как именно американский политический консультант Пол Манафорт якобы получал деньги от Партии регионов.

Заявления народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко о якобы подкупе американского политконсультанта Пола Манафорта противоречат друг другу, считает нардеп от Оппозиционного блока Николай Скорик. Сегодняшнюю пресс-конференцию Лещенко он прокомментировал в своем Facebook.

"Лещенко в очередной раз продемонстрировал свою нездоровую фантазию. Либо просто снова врет в погоне за недорогим пиаром, потому что его новые измышления снова противоречат его же предыдущим измышлениям и заявлениям. Так, в августе прошлого года он утверждал, что Манафорту заплатили 12 млн долларов наличными. При этом ссылался на якобы "черную бухгалтерию" Партии регионов. Сегодня оказывается, что деньги платились вовсе не наличными, а переводом от какой-то компании", – написал Скорик.

Нардеп считает, что Лещенко получает деньги за свои заявления, и утверждает, что "черной бухгалтерии" и чемоданов с наличностью не было, как и безналичных переводов Манафорту.

"Лещенко, или точнее те, кто ему платит, должны определиться, чем же все-таки платили Манафорту – наличными, переводом, может борзыми щенками или квартирами в центре Киева за счет подружек-диджеев. Реальность такова: Лещенко используют определенные силы в своих интересах, как попало, а он им почему-то не может отказать. Ему подсовывают фальшивки, и он бежит с ними вперед и окончательно компрометирует и себя, и Украину. На самом деле не было ни "черной бухгалтерии", ни мифических чемоданов с наличностью, которые приписывают Манафорту, ни нафантазированных Лещенко инвойсов и контрактов", – заявил политик.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко на пресс-конференции 21 марта показал документы, подтверждающие, по его словам, перевод средств беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем через офшорную компанию на счета политконсультанта Пола Манафорта.

18 августа в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Пол Манафорт, бывший тогда руководителем предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Впервые о том, что Манафорт фигурирует в "амбарной книге", написала американская газета The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию.

17 августа агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщало, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.

О документах с "черной бухгалтерией" стало известно в конце мая 2016 года. Как заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

19 ноября глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что проверить, действительно ли Манафорт получал деньги от Партии регионов, не удалось.