$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Суслова: Отставки Шокина не будет, в парламенте не хватает голосов

Нардеп Суслова: Отставки Шокина не будет, в парламенте не хватает голосов Суслова считает, что отставку Шокина следует как можно скорее вынести в парламентский зал, чтобы "дать сотне депутатов попиариться"
Фото: Ирина Суслова / Facebook

Нардеп Ирина Суслова считает, что отставка генпрокура Виктора Шокина, если она произойдет, на неопределенное время "обезглавит" прокуратуру.

Отставки генпрокурора Украины Виктора Шокина не будет, потому что в парламенте на это не хватает голосов, заявляет внефракционный народный депутат Ирина Суслова. Об этом она написала в Facebook.

При этом она отметила, что депутаты "форсируют" голосование за отставку генпрокурора. По ее мнению, участники де-факто разваленной коалиции хотят успеть разделить квоту и поставить "своего человека", обеспечив себе в дальнейшем гарантии неприкосновенности.

Она отметила, что голосов за какого-либо другого кандидата на эту должность в парламенте также нет, поэтому отставка Шокина оставит прокуратуру на неопределенное время "без головы".

"Считаю, надо закрыть вопрос с правительством, сформировать дееспособную коалицию, а потом уже формировать вопросы к генпрокурору. Конкретные вопросы, а не шумные обвинения", – заявила Суслова.

В то же время, по ее мнению, отставку Шокина следует как можно скорее вынести в парламентский зал, "дать сотне депутатов попиариться на обвинениях в коррупции, и проголосовать", поскольку голосов за отставку все равно не хватит. 

Відставка Генпрокурора не відбудеться. В парламенті на це не вистачає голосів. З одного боку депутати форсують голосуван...

Опубликовано Іриной Сусловой 16 марта 2016 г.

В феврале 2015 фракция "Самопоміч" исключила из своего состава Суслову, которая поддержала назначение Шокина генеральным прокурором.

О том, что в парламенте нет голосов для отставки Шокина, 16 марта заявлял также помощник генпрокурора Владислав Куценко, после того, как профильный комитет Рады рекомендовал парламенту дать согласие на увольнение Шокина.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке.

Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора. 16 марта Шокин вышел из отпуска, который продлился месяц.