$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардепы отзывают подписи под письмом в поддерджку главы Госархстройинспекции Кудрявцева photo icon

Нардепы отзывают подписи под письмом в поддерджку главы Госархстройинспекции Кудрявцева Геннадий Ткачук: Ко мне подошел коллега-депутат и попросил меня поставить подпись под коллективным письмом "в поддержку реформ" в ГАСИ
Фото: Геннадій Ткачук / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Геннадий Ткачук убежден, что когда все его коллеги разберутся в сути истории с письмом в поддержку главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Алексея Кудрявцева, они тоже отзовут свои подписи.

Коллективное письмо народных депутатов с просьбой к премьер-министру Украины не увольнять руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Алексея Кудрявцева политики подписывали, не разобравшись в сути вопроса, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Геннадий Ткачук. 27 ноября он сообщил в Facebook, что свою подпись отзывает.

Издание "КП в Украине" опубликовало фото его письма к премьеру и такие же письма нардепов из фракции Блока Петра Порошенко: Алексея Гончаренко, Алексея Ливика и Николая Люшняка.

"Хотел бы объяснить моим избирателями и СМИ факт появления моей подписи под "письмом в поддержку главы ГАСИ Кудрявцева". Уверен, что уважаемые избиратели видят, в каких адских условиях работает в последние дни украинский парламент. Вся страна видела, как ночью принимался бюджет. Сотни поправок, на которых нужно было сосредоточиться. Важные программы развития и социальной защиты, которые наша фракция не имела права пропустить мимо внимания. В ту "бюджетную ночь" ко мне подошел мой коллега-депутат (имя которого я не хочу сейчас называть, пусть это останется на его совести) и попросил меня поставить подпись под коллективным письмом "в поддержку реформ" в ГАСИ. Позже оказалось, что это было письмо, которое Кудрявцев, уже находившийся в то время под пристальным вниманием Генпрокуратуры, выдавал в СМИ за письмо в свою поддержку", – написал Ткачук.

Он уверен, что другие депутаты тоже отзовут свои подписи, когда вникнут в ситуацию.

"Я считаю, что любого человека характеризует не столько ошибка, сколько реакция на ошибку. Я человек честный и откровенный и не люблю интриг. Я свою подпись (как и многие мои коллеги, а другие это сделают, когда разберутся в сути дела, я уверен) – отозвал. Поскольку был и остаюсь последовательным борцом с коррупцией! И те, кто считает "имитацию депутатской поддержки" своей последней надеждой избежать ответственности перед законом, надеюсь, в ближайшее время пожалеют о том, что своими недостойными выходками только привлекли к себе внимание еще и депутатского корпуса", – резюмировал Ткачук.

9 ноября, выступая в Верховной Раде, премьер Владимир Гройсман заявил, что недоволен работой ГАСИ. 23 ноября 150 нардепов написали главе правительства письмо в поддержку Кудрявцева. Под ним также подписались руководители строительных компаний.

26 ноября украинский журналист и блогер Дмитрий Вовнянко заявил, что большинство фирм-застройщиков, поддержавших главу ГАСИ, имеют проблемы с инвесторами.