$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Наши оппоненты, несогласные с решением Конституционного Суда по закону Колесниченко–Кивалова, могут лишь пойти и убиться об стенку – нардеп Емец G

Наши оппоненты, несогласные с решением Конституционного Суда по закону Колесниченко–Кивалова, могут лишь пойти и убиться об стенку – нардеп Емец Емец: Доволен результатом и той оценкой, которую суд дал нашей юридической позиции
Фото: Леонід Ємець / Facebook

Так называемый закон Колесниченко–Кивалова об основах государственной языковой политики, который Конституционный Суд признал не соответствующим Конституции, был частью планов ФСБ в отношении Украины, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.

После решения Конституционного Суда Украины о том, что так называемый закон Колесниченко–Кивалова об основах государственной языковой политики не соответствует Конституции, он утратил свою силу. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.

"Прежде всего нужно изучить решение Конституционного Суда. Я представляю группу депутатов, юридическая позиция которых относительно голосования за этот закон следующая: оно проходило с нарушением норм Конституции. В качестве доказательства мы предоставили документы, подтверждающие, что 20 с лишним нардепов, которые тогда якобы проголосовали за законопроект, на самом деле в это время находились за пределами Украины. Это документы из пограничной службы, а также кадры видеофиксации. Мы же знаем, что Конституция предусматривает личное присутствие депутата в сессионном зале, чтобы его голос был учтен. Если закон признается неконституционным, он перестает действовать. Никакого дополнительного голосования уже не нужно", – подчеркнул нардеп.

Он отметил, что решение суда не подлежит обжалованию.

"Наши оппоненты, несогласные с решением Конституционного Суда по закону Колесниченко–Кивалова, могут лишь пойти и убиться об стенку. Это единственное, что им остается, так как это решение окончательное. Апелляции тут быть не может. У нас есть ряд других законопроектов. Поэтому к данному вопросу нужно подойти серьезно. Потому что отмененный закон принимался исключительно в рамках российской диверсии в Украине и был частью планов ФСБ. Радует, что отмена этого закона произошла после назначения нового главы Конституционного Суда. То, как проявляет себя сейчас этот суд, действительно вселяет оптимизм. Я доволен результатом и той оценкой, которую суд дал нашей юридической позиции", – резюмировал Емец.

Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, 3 июля 2012 года. Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова–Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.

В июле 2014 года 57 народных депутатов подали представление о конституционности закона в Конституционный Суд, 10 октября того же года было открыто производство, в ноябре 2016 года суд приступил к рассмотрению представления нардепов.

14 декабря 2016 года КСУ завершил рассмотрение дела в открытом слушании и перешел к закрытой части заседания.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины принял решение касательно закона об основах государственной языковой политики. В пресс-службе Всеукраинского объединения "Свобода" утверждают, что КСУ признал его не соответствующим Конституции.