$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насиров: Мобильные группы по контролю таможен заработают до конца августа

Насиров: Мобильные группы по контролю таможен заработают до конца августа Насиров рассказал о мобильных группах на таможне
Фото: Роман Насіров / Facebook

До конца этой недели в Государственной фискальной службе откроют межведомственный таргетинг-центр, до конца месяца начнут работу мобильные бригады, рассказал глава ГФС Роман Насиров.

Мобильные группы по контролю за работой украинских таможен заработают до конца августа, сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров. Об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Все помнят о мобильных группах. До конца этой недели мы уже открываем таргетинг-центр здесь, в стенах ГФС, он межведомственный. Это будут таможенники, налоговая милиция, пограничники и Национальная полиция. Первые бригады уже поедут до конца месяца. Я думаю, что в сентябре они достаточно сильно активизируют свою работу", – сказал Насиров.

Руководителем межведомственного центра избран сотрудник ГФС Александр Власов. Ранее он возглавлял спецподразделение ГФС "Фантом" в зоне АТО.

Насиров напомнил, что на таможне запустили также фото- и видеофиксацию. Сейчас она работает на Киевской областной таможне, с сентября проект планируют расширить на Киевскую городскую таможню. "Потом будет Львовская, Одесская, и будем двигаться по всей стране", – пообещал глава ГФС.

Борьбу с коррупцией премьер-министр Владимир Гройсман называл в числе приоритетов текущей работы правительства. В мае он анонсировал создание на таможне "черной сотни" по борьбе с контрабандой, 14 июня мобильные группы были созданы.

25 мая Кабинет Министров утвердил концепцию создания автоматизированной системы "единое окно" для таможни.

Премьер заявлял также, что Украине необходимо реформировать таможенные органы по стандартам ЕС, упростить процедуры и увеличить поступления таможенных платежей, и отметил, что задача правительства – максимум за несколько месяцев ликвидировать теневые схемы, обеспечить техническими средствами таможенные переходы, внедрить полноценную автоматизированную систему оценки рисков, круглосуточное видеонаблюдение.