Гройсман: Максимум за несколько месяцев нужно внедрить круглосуточное видеонаблюдение на таможнях


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о необходимости обеспечить техническими средствами таможенные переходы и внедрить полноценную автоматизированную систему оценки рисков.
Украине необходимо реформировать таможенные органы по стандартам ЕС, упростить процедуры и увеличить поступления таможенных платежей, написал на своей странице в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
"Ни страну, ни меня лично не устраивает ситуация, которая происходит на нашей таможне", – подчеркнул он.
По словам премьера, сегодня в правительстве прошло совещание, посвященное таможне.
"Наша задача – максимум за несколько месяцев ликвидировать теневые схемы, обеспечить техническими средствами таможенные переходы, внедрить полноценную автоматизированную систему оценки рисков, круглосуточное видеонаблюдение. Также необходимо срочно назначить руководителя таможенной службы", – сообщил он.
Гройсман отметил, что новый глава таможни должен быть профессиональным и бескомпромиссным.
"Произволу на таможне пришел конец – все будут платить в бюджет честно, и никто не будет на этом зарабатывать. Доходы от таможни должны идти на социальные выплаты, а не в частные карманы", – подытожил он.
Летом 2015 года экс-премьер Арсений Яценюк заявлял, что правительство может передать часть украинских таможен в управление британской компании. Речь шла о Закарпатской, Волынской, Львовской и Черновицкой таможнях.
В январе 2016 года бывший глава Минфина Наталия Яресько выступила против воссоздания таможенного ведомства и подтвердила, что ряд региональных подразделений передадут в управление иностранным компаниям. Кроме этого, Яресько заявила, что поручила главе Государственной фискальной службы Роману Насирову проверить все таможенные оформления в 2015-м и в январе 2016 года.
14 апреля Верховная Рада отправила в отставку Яценюка и его правительство, новым главой Министерства финансов стал Александр Данилюк, руководителем Госфискальной службы остался Насиров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сотрудники волынской таможни потребовали от Порошенко уволить нового начальника
21 апреля, 17.28
Общество
20 апреля, 12.07
Политика
20 апреля, 11.33
Политика