$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: В Украине сделано все, чтобы закрыть рынок лекарств и не дать создать на нем конкуренцию по качеству и ценам

Гройсман: В Украине сделано все, чтобы закрыть рынок лекарств и не дать создать на нем конкуренцию по качеству и ценам Гройсман пообещал дерегулировать рынок лекарств
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что первым заданием нового правительства должна стать дерегуляция на рынке лекарств.

Первым вопросом, который был поднят на первом заседании нового Кабмина премьер-министром Владимиром Гройсманом, стал вопрос цены на лекарства, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Очень много разговоров о том, что лекарства в Украине дорогие. Но при первом же анализе этой ситуации мы видим, что все сделано национальным законодательством и другими решениями разных иных органов для того, чтобы этот рынок закрыть и не дать создать на нем конкуренцию по качеству и по ценам", – заявил премьер-министр.

По словам Гройсмана, первым заданием нового правительства должна стать дерегуляция на рынке, чтобы украинцы могли покупать качественные лекарства, сделанные как в Украине, так и в других странах мира.

"Мы будем добиваться этого двумя путями. Первый – через принятие постановления, которое дерегулирует процесс вхождения лекарств на рынок. И второй – внесение изменений в закон, которые позволят обеспечить необходимые законодательные изменения", – заявил он.

16 апреля Гройсман сообщил, что на одном из первых рабочих совещаний в правительстве будет обсуждаться, что нужно сделать, чтобы в течение нескольких дней обеспечить онкобольных детей в больницах необходимыми лекарствами, а также проблема завышенных цен на медикаменты.