$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Насиров: В Украине нет никакой борьбы с коррупцией

Насиров: В Украине нет никакой борьбы с коррупцией Насиров заявил, что в НАБУ не смогли придумать ничего реального в его деле
Фото: Роман Насіров / Facebook

У одного из антикоррупционных органов Украины, НАБУ, нет "ни одного завершенного дела", заявил экс-глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

В Украине не борются с коррупцией. Такое мнение 29 августа в эфире телеканала NewsOne выразил обвиняемый в злоупотреблении властью и служебным положением экс-руководитель Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров.

"В Украине нет никакой борьбы с коррупцией. У нас с 2015 года работают так называемые антикоррупционные органы – это НАБУ, САП, НАПК (Национальное антикоррупционное бюро Украины, Специализированная антикоррупционная прокуратура, Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции. – "ГОРДОН"). Какие мы видим результаты от НАБУ? Ни одного завершенного дела", – сказал он.

По словам экс-главы ГФС, в его собственном деле детективы НАБУ не смогли "придумать ничего реального".

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова. Его дело передано в суд.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает экс-главу ГФС в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

НАБУ занимается расследованием коррупционных правонарушений высшими должностными лицами. Бюро начало работать в апреле 2015 года.

Директор НАБУ Артем Сытник говорил в июле 2018 года, что Украина недостаточно противодействует коррупции. Страна занимает 130-е место из 180 стран в рейтинге Transparency International "Индекс восприятия коррупции" за 2017 год.