$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд оставил Насирова под залогом в 100 млн грн

Суд оставил Насирова под залогом в 100 млн грн Следующее заседание по делу Насирова запланировано на 14 сентября
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Прокуроры на суде зачитали 319 из 774 страниц обвинительного акта в отношении бывшего главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова.

Бывшему председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову судьи Шевченковского районного суда Киева оставили меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 100 млн грн, сообщает "Громадське".

На судебном заседании 28 августа адвокаты Насирова просили отменить их подзащитному обязательства, однако судьи отказали в ходатайстве.

Прокуроры на заседании продолжили зачитывать обвинительный акт в отношении Насирова. В целом они прочли 319 страниц из 774.

Следующее заседание запланировано на 14 сентября.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова. Экс-чиновник оспаривает свое увольнение в Окружном административном суде Киева.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает экс-главу ГФС в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Дело передали в суд, адвокаты Насирова подали ходатайство о том, чтобы обвинительный акт из 774 страниц зачитали полностью.