$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Насиров заявил, что ему предлагали стать агентом НАБУ

Насиров заявил, что ему предлагали стать агентом НАБУ Насиров: С моей точки зрения – был шантаж
Фото: Роман Насіров / Facebook

По словам отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, в Национальном антикоррупционном бюро Украины от него хотели информацию, которой у него не было.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предлагало отстраненному главе Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову сотрудничество. Об этом он сообщил в интервью "Цензор.НЕТ".

"Несколько раз говорили, что если я откажусь "помогать", то получу подозрение. Что значит "помогать"? В НАБУ это называли сотрудничеством. С моей точки зрения – был шантаж: помоги нам поймать кого-то, законно или незаконно, а если нет – мы тебе претензии предъявим", – сказал Насиров.

По его словам, ему "предлагали дать показания, информацию, помочь задокументировать", но такой информации у него не было.

"В конце концов, в нашей стране раздобыть информацию можно. Но делать это нужно только законным способом, чтобы довести дело до конца, а не устраивать цирк", – подчеркнул глава ГФС.

Он отказался говорить, о каких именно "незаконных действиях" идет речь.

На уточняющий вопрос: "То есть вы отказались становиться агентом НАБУ?" – Насиров ответил: "Да".

НАБУ подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

3 марта 2017 года Кабмин распорядился отстранить Насирова от исполнения обязанностей председателя ГФС.

7 марта Соломенский районный суд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

В августе суд арестовал все имеющееся в государственном реестре недвижимое имущество отстраненного главы ГФС.

26 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что дело Насирова "фактически завершено" и ему объявили окончательное подозрение.

17 августа Насиров заявил, что обжаловал свое задержание в Евросуде по правам человека.

19 октября меру пресечения чиновнику продлили до 14 декабря, но разрешили выезжать в Киевскую область.

27 ноября меру пресечения Насирову продлили на два месяца.

7 декабря суд начал рассматривать дело отстраненного главы ГФС по сути и сделал перерыв до 19 января.