$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Насиров заявил, что ходатайствует о передаче его дела в Высший антикоррупционный суд

Насиров заявил, что ходатайствует о передаче его дела в Высший антикоррупционный суд Насиров заявил, что считает себя невиновным
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Следующее заседание по делу экс-главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова в Шевченковском райсуде Киева состоится 26 июня, сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Бывший глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров 17 мая подал в Шевченковский райсуд Киева ходатайство о передаче его дела в Высший антикоррупционный суд Украины. Об этом он сообщил в Facebook.

Он заявил, что считает себя невиновным и намерен доказать это в суде. Насиров сообщил, что ходатайство будет рассмотрено на следующем судебном заседании.

Как пишет в Facebook пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, на заседании Шевченковского райсуда по делу Насирова 17 мая зачитали только восемь страниц обвинительного акта. Следующее заседание назначено на 26 июня.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

В сентябре 2018 года суд разрешил Насирову снять электронный браслет, в январе 2019-го – выезжать за пределы Киевской области, а в марте – уменьшил размер залога до 36 млн грн

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева.

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда Украины был принят в июне 2018 года. Новый суд должен начать работу 5 сентября 2019 года.