$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Найем: Адвокат Сухов готовит судебные иски по отмене результатов отбора кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро

Найем: Адвокат Сухов готовит судебные иски по отмене результатов отбора кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро Найем: Настойчивость, с которой срывают запуск Антикоррупционного бюро, вызывает легкое недоумение
Фото: Wikimedia.org
Юрий Сухов вместе с еще одним из кандидатов на пост главы АКБ Николаем Сирым выступал адвокатом Юлии Тимошенко, а после Майдана защищал судью Печерского суда Оксану Царевич, сообщил нардеп Мустафа Найем.

Адвокат Юрий Сухов готовит судебные иски по отмене результатов конкурсного отбора кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро (АКБ). Об этом в Facebook сообщил народный депутат от Блока Порошенко Мустафа Найем

"В прошлом господин Сухов вместе с одним из кандидатов на пост главы АКБ Николаем Сирым выступал адвокатом Юлии Тимошенко, а уже после Майдана защищал судью Печерского суда Оксану Царевич. А вот теперь Юрий Сухов готовится сорвать назначение главы АКБ – первого в истории Украины органа, наделенного полномочиями проводить расследования преступлений представителей высшего эшелона власти: премьер-министра, членов правительства, их замов, народных депутатов, генпрокурора, главы Конституционного Суда и т.д.", – написал он.

Как подчеркнул нардеп, ничего противозаконного в том, что результаты конкурса могут отменить решением суда, нет.

"Но настойчивость, с которой срывают запуск этого органа, вызывает легкое недоумение. С нетерпением жду официального сообщения о том, в какой именно суд обратится господин Сухов теперь и кто из судей будет рассматривать его иск", – подытожил он.

Почему украинцам все сложнее получать Шенгенские визы?

Президент Петр Порошенко намерен "в кратчайшие сроки" определиться с кандидатурой на пост директора Национального антикоррупционного бюро. В соответствии с законом, он должен сделать это до 17 апреля.

Ранее конкурсная комиссия по избранию директора Национального антикоррупционного бюро направила кандидатуры Артема Сытника и Николая Сирого на рассмотрение президенту Петру Порошенко.

Подробнее о кандидатах на должность главы Антикоррупционного бюро читайте в материале издания "ГОРДОН".

12 февраля парламент определил порядок назначения и увольнения директора Антикоррупционного бюро. Всего для участия в конкурсе зарегистрировался 161 кандидат.

6 марта конкурсная комиссия отобрала четырех кандидатов. Один из них – Яков Варичев – не прошел специальную проверку СБУ.