Найем: Передайте Собчак, что зашкаливающий пафос ее обращения о "ВКонтакте", мягко говоря, не к месту


Российская журналистка Ксения Собчак ошибается, утверждая, что Евромайдан координировался через сеть "ВКонтакте". Об этом написал украинский политик Мустафа Найем.
Российская телеведущая Ксения Собчак допустила несколько манипуляций в своем видеообращении по поводу запрета в Украине российских социальных сетей. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.
"Передайте Ксении Собчак, что зашкаливающий пафос ее обращения о "ВКонтакте", мягко говоря, не к месту. Не то, чтобы я все знал о соцсетях и революциях, но конкретно Евромайдан, на который она так настойчиво ссылается, начинался, координировался и спокойно обходился Facebook и Twitter. Думаю, мало что о ВК слышали в Тунисе, Йемене, Египте и других странах "арабской весны", – подчеркнул Найем.
Он напомнил, что в 2013 году ФСБ РФ требовало от основателя сети "ВКонтакте" Павла Дурова личные данные админов групп Евромайдана.
"Стесняюсь спросить, а есть где-то в сети ссылка на обращение Ксении к Николаю Патрушеву (директор ФСБ. – "ГОРДОН") или Владимиру Путину с требованием прекратить это безобразие? Я что-то не видел", – написал нардеп.
По мнению Найема, Собчак напрасно упоминает запрет на въезд в Украину победительнице российского отбора на "Евровидение 2017" Юлии Самойловой.
"Самойлова наверняка отлично поет, но, сорри, нарушила законы и Конституцию нашей страны, у которой Кремль насильственно урвал кусок территории. Или госпожа Собчак искренне думает, что где-нибудь в Великобритании, США или Испании за незаконное пересечение госграницы встречают на красном ковре и награждают за смелость?" – интересуется политик.
Он считает, что в целом обращению Собчак не хватает конкретики.
"В Украине хватает влиятельных журналистов и экспертов, которые куда более компетентно и не такими общими фразами регулярно раскладывают весь масштаб проблем экономики, коррупции, судов и т.п. Чего не скажешь, например, о России, где лучшие критики либо сбежали в Лондон, либо пресмыкаются на федеральных каналах, либо – как, например, сама Ксения – вынуждены перебиваться интернетом", – отметил украинский депутат.
"Свою непокорность украинцы, в отличие от россиян, предпочитают демонстрировать не в соцсетях, а на баррикадах и в окопах", – подытожил он.
20 мая Собчак обратилась к президенту Украины Петру Порошенко, заявив, что все, кто "бросал войну соцсетям", проигрывали, и что рейтинг Порошенко, по ее мнению, "уже ничего не спасет".
"Когда вам понадобится позвонить кому-то из европейских лидеров, он запросит о вас короткую справку, а там будет написано ясно: "Это тот, кто не пустил российскую певицу-инвалида на "Евровидение" и запретил соцсети", – сказала Собчак.
По ее мнению, с помощью запрещаемых соцсетей украинцы организовывали Евромайдан и добровольческие батальоны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 мая, 14.49
Политика
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости