$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Найем: Создается стойкое ощущение, что нападки на журналистов – национальное хобби наших доморощенных политических деятелей

Найем: Создается стойкое ощущение, что нападки на журналистов – национальное хобби наших доморощенных политических деятелей Найем: Опыт предыдущих камикадзе никого ничему не научил
Фото: School of Public Management UCU / Facebook

Нападками на журналистов украинские политики занимаются "независимо от партий, режимов, уровня свобод или погоды", отметил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Инициатива регламентного комитета Верховной Рады не пускать журналистов в кулуары парламента – это "маразм". Об этом в Facebook заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Создается стойкое ощущение, что нападки на журналистов – это какое-то национальное хобби наших доморощенных политических деятелей. Симптомы болезни внезапно проявляются, независимо от партий, режимов, уровня свобод или погоды", – написал он.

По словам нардепа, "опыт предыдущих камикадзе никого ничему не научил".

"После побега [экс-президента Украины Виктора] Януковича в стране нашлись дятлы, которые сначала пытались ограничить работу журналистов на фронте. Потом их братья по разуму придумали закон про клевету. Показалось мало, и придумали закон 6688 о внесудебном блокировании сайтов. Теперь вот попытка ограничить работу журналистов в кулуарах парламента. Какой-то генератор случайных маразмов", – отметил Найем.

Он выразил надежду, что среди депутатов "нормальных больше".

Найем также опубликовал обращение к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой "не допустить ограничений в реализации права на свободу мысли и слова", которое подписал он и еще 25 депутатов.

9 июля комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предложил не пускать журналистов в кулуары парламента. Для сотрудников СМИ комитет предлагает создать пресс-центр на третьем этаже Рады.

В решении комитет объясняет, что его инициатива связана с инцидентом, произошедшим в мае 2018 года. Журналистка газеты Flash on Time News Валерия Егорова в коридоре парламента показала средний палец в фотокамеру, после чего ее и подругу Юлию Махмуди обвинили в неуважении к Раде и лишили аккредитации.

Журналисты, аккредитованные для работы в Верховной Раде, 10 июля подписали заявление с требованием не ограничивать доступ для СМИ в кулуары парламента.

11 июля регламентный комитет Верховной Рады рассмотрит вопрос об ограничении для журналистов, сообщил член комитета, нардеп от фракции "Самопоміч" Павел Кишкар.