$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем сравнил мэров городов Донбасса с террористом Гиркиным

Найем сравнил мэров городов Донбасса с террористом Гиркиным Найем: Эти люди первыми выйдут с цветами встречать вражеские танки
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Народный депутат от БПП Мустафа Найем обратил внимание президента и правоохранительных органов, что в ряде городов Донецкой и Луганской областей мэрами остаются люди, которые поддерживали сепаратистов.

Правоохранительные органы Украины не обращают внимания на многочисленные свидетельства очевидцев и видеодоказательства того, как мэры ряда городов Донецкой и Луганской областей поддерживали сепаратистов, призывали к присоединению украинской территории к РФ и поддерживали российских оккупантов. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил сегодня народный депутат от БПП Мустафа Найем, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Представители этой власти не только удержались на должностях, они еще и не имеют проблем с законом", – сказал он.

Он сообщил, что депутаты обращались по этому поводу к президенту Украины, в Генеральную прокуратуру, в Министерство внутренних дел и в Службу безопасности Украины, однако не получали никаких ответов, "кроме того, что нет никаких свидетельств".

Среди тех, на кого стоит, по его мнению, обратить внимание правоохранительным органам, он назвал мэра Дружковки Валерия Гнатенко, мэра Северодонецка Валентина Казакова, мэра Доброполья Андрея Аксенова и мэра Рубежного Сергея Хортива.

"Все эти люди публично поддерживали сепаратистские движения, все эти люди так или иначе причастны к тому, что в этих регионах возникли... сепаратистские объединения", – заявил Найем.

Он уверен, что если в наши города войдут вражеские танки, "эти люди первыми с цветами выйдут их встречать".

"Эти люди ничем не отличаются от Нели Штепы (экс-мэр Славянска, находится в СИЗО по обвинению в создании террористической группировки и посягательстве на территориальную целостность Украины. – "ГОРДОН"), эти люди ничем не отличаются от господина Гиркина (Игорь Стрелков-Гиркин, российский боевик, участвовавший в захвате Славянска весной 2014 года, впоследствии вернулся в РФ. – "ГОРДОН"). Но эти люди имеют власть", – сказал нардеп.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.