$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Назаров: Как романтик, Горбачев мечтает о добровольном объединении вроде Евросоюза на месте бывшего СССР G

Назаров: Как романтик, Горбачев мечтает о добровольном объединении вроде Евросоюза на месте бывшего СССР Назаров: Горбачев, как романтик, приписывал Советскому Союзу совсем другие черты
Фото: svoboda.org

Говоря о возможном восстановлении Союза в прежних границах, бывший первый президент СССР Михаил Горбачев, скорее всего, исходил из своих романтических представлений, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" народный артист РФ Владимир Назаров.

Первый президент СССР Михаил Горбачев – романтик. Когда он говорит о предстоящем воссоединении некоего Союза, то, скорее всего, имеет в виду образование наподобие Евросоюза. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил народный артист РФ Владимир Назаров.

"Горбачев, возможно, имеет в виду совсем другое, нежели мы сейчас, интерпретируя его слова. Советский Союз – ужасное террористическое образование, где подавлялись права и свободы людей, где была гегемония одной политической партии. Вряд ли Горбачев хотел сказать, что тот СССР ему нравился. В свое время Горбачев увлекся союзным договором, хотел его подписать, говорил: надо жить вместе, потому что, если СССР развалится, будет всем плохо. Как романтик, он приписывал Союзу совсем другие черты. У него такое бывает: он говорит одно, думает другое, и приходится с русского на русский переводить. Он мечтает о добровольном политическом и экономическом объединении вроде Евросоюза на месте бывшего СССР", – отметил артист.

По его мнению, никаких причин для воссоздания распавшегося СССР сейчас нет.

"Никаких предпосылок для добровольного объединения сегодня нет. Вряд ли кто-то из бывших участников СССР всерьез допускает мысль об объединении с Владимиром Путиным. Разумеется, он хотел бы сохранить некое объединение, потому что видит в нем возможность для большего влияния на судьбы мира и повышения собственной значимости. Что касается самого Горбачева, то он, как романтик, говоря о Союзе, полагал, что когда-нибудь рухнут все границы, будет мир в гармонии с единой экономикой, не будет войн. Он ведь по своим убеждениям социал-демократ", – подчеркнул Назаров.

13 декабря Горбачев в интервью заявил, что допускает восстановление Союза в прежних границах. По его словам, "воссоединение" может произойти "с тем же составом, добровольно". При этом экс-глава СССР предпочел не употреблять к предполагаемому государству определение "Советский Союз", назвав его просто "Союз".

Советский Союз распался в декабре 1991 года. 8 декабря главы Беларуси, России и Украины собрались в Беловежской пуще, констатировали, что СССР прекращает свое существование и подписали соглашение о создании СНГ. Этот документ подписали высшие должностные лица и главы правительств трех стран: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.

В результате распада СССР были образованы 15 независимых государств.