$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НБУ: Ситуация на наличном валютном рынке обусловлена психологическими факторами

НБУ: Ситуация на наличном валютном рынке обусловлена психологическими факторами В НБУ заверили, что имеют достаточно ресурсов для сглаживания курсовых колебаний
Фото: EPA

В Национальном банке Украины заявили, что на время военного положения банковская система будет работать в обычном режиме.

Украинские банки обладают достаточной устойчивостью, ликвидностью и капитализацией, а введение военного положения не создает рисков для стабильности финансовой системы. Об этом заявили в пресс-службе Национального банка Украины в Facebook. 

"На время военного положения, введенного сроком на 30 дней в 10 областях Украины, банковская система и в дальнейшем будет работать в обычном режиме... Никакие административные ограничения на валютном или денежно-кредитном рынке Национальным банком не вводятся", – отметили в НБУ.

В национальном регуляторе заверили, что в случае необходимости банки могут получить поддержку ликвидностью от Нацбанка по постоянно действующим инструментам рефинансирования.

"Для обеспечения стабильности на валютном рынке Национальный банк продолжает внимательно следить за его состоянием и в случае необходимости готов выходить с интервенциями для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний. Национальный банк для этого имеет достаточно ресурсов – объем международных резервов на сегодня достигает $17,8 млрд", – сообщили в НБУ.

Отмечается, что нет никаких рыночных причин для значительных курсовых колебаний украинской валюты.

"Текущие колебания вызваны преимущественно ситуативными и психологическими факторами... Ситуация на наличном валютном рынке 28 ноября является результатом обусловленного последними новостями психологического фактора", – отметили в Нацбанке.

В НБУ ожидают, что после ослабления давления на гривну курс на наличном рынке вернется к рыночному уровню.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива Верховная Рада поддержала указ президента Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в 10 областях Украины. 28 ноября президент подписал закон. В этот день курс гривны по отношению к доллару снизился на 21 копейку.

В Министерстве экономического развития и торговли заявили, что введение военного положения не ограничивает экономическую деятельность на всей территории Украины.