$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военное положение в Украине не ограничивает экономическую деятельность – Минэкономразвития

Военное положение в Украине не ограничивает экономическую деятельность – Минэкономразвития Минэкономразвития будет оперативно сообщать о любых изменениях в режиме осуществления экономической и внешнеэкономической деятельности
Фото: lb.ua

Во время военного положения в Украине граждане сохранят возможность осуществлять экономические операции в обычном режиме, сообщили в Министерстве экономического развития и торговли.

Введение военного положения не ограничивает экономическую деятельность на всей территории Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства экономического развития и торговли, опубликованном 27 ноября на сайте ведомства.

"Указы президента "О чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введению военного положения в Украине" и "О введении военного положения в Украине" пока не налагают ограничений на экономическую деятельность на всей территории Украины", – отметили в министерстве.

В сообщении говорится, что субъекты хозяйствования и граждане имеют возможность осуществлять экономические операции в обычном режиме.

"Минэкономразвития будет оперативно сообщать о любых изменениях в режиме осуществления экономической и внешнеэкономической деятельности", – добавили в ведомстве.

25 ноября РФ захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По кораблям открывали огонь. По данным ВМС Украины, трое украинских военнослужащих получили ранения.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных кораблях было 23 военных. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявляла, что российские пограничники задержали 24 украинских моряка.

СМИ опубликовали фамилии 22 захваченных РФ украинских моряков.

В связи с обострением ситуации 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях Украины. Документом предусмотрено ввести особый режим на 30 суток с 9.00 28 ноября 2018 года до 9.00 27 декабря 2018 года в Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской и Черниговской областях.