$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Не менее 100 грн и не более 1,5 тыс. грн. В Украине с 1 марта повысят пенсии

Не менее 100 грн и не более 1,5 тыс. грн. В Украине с 1 марта повысят пенсии Средний размер повышения пенсий для украинцев составит 322 грн, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на выездном заседании во Львове 23 февраля принял решение об индексации пенсий с 1 марта. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр правительства.

По словам главы Кабмина, это уже третья индексация за время полномасштабной российской агрессии.

"Пенсии будут повышены почти на 8%. Средний размер повышения составит 322 грн, а средняя пенсия вырастет до 5717 грн", – отметил Шмыгаль (видеозапись опубликована в его Facebook).

Как подчеркнул премьер, размер повышения пенсии рассчитывается на основе инфляции и роста средней зарплаты в Украине.

"Индексация коснется более 10 млн наших граждан. 9,5 млн гражданских пенсионеров, почти 600 тыс. пенсионеров силовых ведомств, почти 100 тыс. чернобыльцев, – рассказал Шмыгаль. – Кроме того, с 1 апреля будет автоматический перерасчет пенсий для 654 тыс. работающих пенсионеров с учетом обновленного страхового стажа. Также в 2024 году, второй раз подряд, будет осуществлена индексация самых низких пенсий".

Как указали в Минсоцполитики, размер индексации пенсии рассчитан на базе окончательных официальных показателей развития экономики в 2023 году – инфляция в размере 5,1%; рост средней заработной платы, с которой уплачены страховые взносы, – 7%.

Таким образом, рост пенсий перекроет рост цен за 2023 год, подчеркнули в ведомстве.

"Согласно принятому постановлению, с 1 марта будут индексированы пенсии для: 9,5 млн "гражданских" пенсионеров, которым пенсия назначена на общих основаниях; 596 тыс. пенсионеров силовых ведомств; 97,8 тыс. лиц, получающих пенсию по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы. Кроме того, с 1 марта будут проиндексированы ежемесячные страховые выплаты для 161,4 тыс. пострадавших и лиц, имеющих право на ежемесячные страховые выплаты в случае смерти потерпевшего", – проинформировали в Минсоцполитики.

В ведомстве добавили, что с 1 марта также будут проиндексированы на 8% пенсии 20,8 тыс. ученых, госслужащих, работников органов местного самоуправления.

В то же время правительство ввело временные ограничения на максимальный размер индексации пенсий.

"Размер повышения пенсии по результатам индексации будет ограничен 1,5 тыс. грн для всех получателей пенсий и страховых выплат, независимо от категории. […] При этом при любых расчетах повышение пенсий составит не менее 100 грн", – резюмировали в Минсоцполитики.

Контекст

Согласно данным Пенсионного фонда на апрель прошлого года, в Украине пенсии получали 10,7 млн человек. Средний размер пенсии по состоянию на 1 января 2024 года составлял 5385,25 грн, отметили в Пенсионном фонде.