$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Не подведите украинцев". Янукович поздравил Зеленского с победой на выборах

"Не подведите украинцев". Янукович поздравил Зеленского с победой на выборах Янукович: Я хочу низко поклониться мудрому украинскому народу
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что главной задачей кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского будет прекращение войны на Донбассе. 

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, который скрывается на территории России, передал свои поздравления шоумену Владимиру Зеленскому с победой на выборах президента Украины. Обращение опубликовал пресс-секретарь его сына, Александра Януковича, в Facebook.

"Я искренне поздравляю вас с избранием на пост президента Украины. Украинцы доверили вам этот пост в тяжелейший для нашей страны момент истории. Миролюбивый украинский народ расколот и радикализирован как никогда ранее. Братоубийственная война на моем родном Донбассе каждый день уносит жизни украинцев и уничтожает когда-то процветающий край", – отметил Янукович.

По его мнению, "вина за чудовищные страдания" украинцев лежит на действующем главе Украинского государства Петре Порошенко и его соратниках.

"Избиратели уже вынесли им однозначный приговор голосованием. А история наверняка вынесет свой, более жесткий. Сейчас перед вами стоят нелегкие задачи. Главные – принести нашей стране мир, объединить и примирить украинский народ. Восстановить законность и справедливость. Улучшить благосостояние украинцев. Заменить страх и уныние в душах людей надеждой и верой в лучшее, нести людям то, что объединяет, а не разделяет. Я хочу низко поклониться мудрому украинскому народу, который не дал себя обмануть, не поддался на провокации и ложь, а сделал осознанный выбор. Украинцы доверились вам и надеются на то, что вы вернете нашему народу мир и процветание. Не подведите их", – добавил Янукович.

Подлинность поздравления "Украинской правде" подтвердил адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно данным обработки ЦИК более 95% электронных протоколов, Зеленский набирает 73,16% голосов, баллотирующийся на второй срок действующий глава государства Петр Порошенко – 24,5%. Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%.