$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Не позволю превратить Раду в плацдарм для избирательных кампаний". Парубий пригрозил отключать депутатам микрофоны за предвыборную агитацию

"Не позволю превратить Раду в плацдарм для избирательных кампаний". Парубий пригрозил отключать депутатам микрофоны за предвыборную агитацию Парубий: Я уверен, что зал со мной будет согласен и поддержит
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подчеркнул, что 10-я сессия Рады VIII созыва пройдет в сложных условиях из-за назначенных на март президентских выборов.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий намерен выключать микрофоны в сессионном зале народным депутатам, которые будут заниматься предвыборной агитацией во время обсуждения законопроектов. Об этом он сказал 5 февраля на открытии 10-й сессии Верховной Рады VIII созыва, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Парубий подчеркнул, что сессия пройдет в сложных условиях из-за назначенных на март президентских выборов. Он добавил, что нужно обеспечить стабильность работы парламента.

"Когда я буду видеть, как глава Верховной Рады Украины, что во время обсуждения проектов законов кто-то не обсуждает закон, а ведет предвыборную агитацию, я буду выключать микрофон. Я уверен, что зал со мной будет согласен и поддержит. Я не позволю превратить Верховную Раду Украины в плацдарм для избирательных кампаний", – заявил спикер.

На открытии народные депутаты, члены Кабмина и другие присутствующие традиционно спели гимн Украины.

"Перед нами стоит целый ряд сверхважных задач: защитить необратимость европейского выбора Украины, закрепить в Конституции движение Украинского государства к членству в НАТО и ЕС, продолжить укрепление национальной безопасности, защитить наше информационное пространство и утвердить украинский язык", – отметил Парубий.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 

В Центральной избирательной комиссии заявили, что документы для регистрации кандидатами в президенты Украины на выборы 31 марта подали 90 человек. По состоянию на 4 февраля ЦИК зарегистрировала 30 кандидатов в президенты.