$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не санкции, а ослабление ООН". Кислица назвал стратегическую цель России

"Не санкции, а ослабление ООН". Кислица назвал стратегическую цель России В ООН в апреле заблокировали два российских документа о санкциях
Фото: ЕРА

Если бы Россия была заинтересована в решении проблемы санкций, работала бы в санкционных комитетах Организации Объединенных Наций, считает постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

Россия пытается ослабить ООН, используя для этого ситуацию с коронавирусом и введенные в отношении Москвы международные санкции. Такое мнение постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица выразил изданию LB.ua в опубликованном 6 мая интервью.

"Стратегическая цель России – не санкции, а ослабление ООН в целом, создание предпосылок для того, чтобы она не могла влиять на нарушителей международного права", – сказал он.

Дипломат обращает внимание, что "за весь период пандемии коронавируса больше, чем один заголовок, месседж, информационный спам, РФ ничего не делала".

"Для решения вопроса по каждой отдельной стране, против которой введены принудительные меры, в ООН действуют санкционные комитеты. Они распределяются между членами Совбеза. Санкции автономно не существуют: есть группы экспертов, секретариаты комитетов, представители отдельных стран, которые отвечают за введение или смягчение, снятие тех или иных ограничительных механизмов. Поэтому, если бы РФ искренне была заинтересована в том, чтобы рассматривались не идеологические лозунги, а реальные проблемы, она бы это делала в санкционных комитетах", – объяснил Кислица.

По его словам, "России важнее распространять глобальный идеологический спам, выставлять себя в роли "защитника" подсанкцинкционных стран".

"Поэтому и в ЕС на это заявили: санкции снимать не будем", – подчеркнул постпред Украины при ООН.

2 апреля в ООН отклонили российский проект резолюции, который содержал призыв отказаться от торговых войн, а также пересмотреть санкционный механизм. В числе стран, которые выступили против российского документа, – Европейский союз, Великобритания, США и Украина.

22 апреля Украина заблокировала в ООН резолюцию РФ, которую в Министерстве иностранных дел Украины назвали манипулятивной. Под прикрытием борьбы с пандемией COVID-19 Россия пытается размыть санкционный режим, отметили в ведомстве.

Россия назвала действия Украины в ООН "кощунством".