$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Не уровень Зеленского". Подоляк заявил, что Карлсон вряд ли сможет взять интервью у президента Украины

"Не уровень Зеленского". Подоляк заявил, что Карлсон вряд ли сможет взять интервью у президента Украины Карлсон – "не уровень Зеленского", поэтому его беседа с украинском лидером вряд ли возможна, полагают в ОП
Фото: EPA

Американский журналист Такер Карлсон работает в жанре пропаганды, поэтому президент Украины Владимир Зеленский вряд ли согласится дать ему интервью, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Об этом он сказал 8 февраля в интервью "24 каналу".

Подоляк назвал Карлсона "человеком, создающим сегодня пропагандистские продукты", одним из которых стало интервью президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.

"Это не уровень президента Зеленского, потому что субъект Карлсон не является классическим журналистом. Я, честно говоря, вообще не думаю, что на это надо обращать внимание", – отметил советник главы ОП.

По его мнению, "журналистика Такера Карлсона закончилась", когда его уволили из Fox News.

"Он был уволен за то, что принес огромные убытки каналу из-за различных конспирологических версий фейкового типа. То есть были бесконечные иски за то, что он распространял фейки", – указал Подоляк.

Вместе с тем советник главы ОП не подвергает сомнению право Карлсона "делать то, что считает нужным, даже пропагандистские продукты".

"Да, для нашего сегмента он имеет какую-то роль. И я понимаю, что есть много просмотров в Twitter [Х], но не надо забывать, что такое Twitter сегодня с позиции владельца этой социальной сети [американского миллиардера Илона Маска, поддерживающего Карлсона и экс-президента США Дональда Трампа]", – высказался Подоляк.

Он убежден, что "уровень президента Украины совсем другой".

"Совсем другие медиа, тезисы, совсем другой разговор, а не пропагандистские вещи, которые делает Путин или Карлсон", – резюмировал советник главы ОП.

После записи интервью с Путиным в Москве Карлсон заявил 6 февраля в Х о намерении договориться о разговоре с Зеленским. На тот момент беседа с главой Кремля еще не была опубликована, американский журналист выложил ее на своем сайте и в Х 8 февраля.

Контекст

Карлсон – известный американский журналист, популярный среди консервативных избирателей, сторонник экс-президента США Дональда Трампа. В 2009–2023 годах работал на консервативном канале Fox NewsЖурналист неоднократно делал антиукраинские заявления, выступал против предоставления американской помощи Украине, а также оскорблял Зеленского, называя его "марионеткой США" и "диктатором в спортивном костюме".

Интервью Карлсону – первое интервью, которое президент страны-агрессора дал западному журналисту с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, напомнил NBC News. В этом интервью Путин повторил российские пропагандистские нарративы, что Украина – "искусственное государство", якобы созданное советскими властями, что война России против Украины – "в известной степени элемент гражданской войны". "Все думают на Западе, что боевые действия навсегда растащили одну часть русского народа от другой. Нет. Воссоединение произойдет", – заявил президент страны-оккупанта, который и ранее неоднократно говорил, что "русские и украинцы – один народ". 

После интервью международные СМИ раскритиковали Карлсона. BBC обратила внимание, что на протяжении большей части беседы интервьюер не произнес ни слова и не оппонировал Путину, когда тот делал ложные утверждения. CNN считает, что журналист позволил Путину использовать свою платформу для распространения пропаганды. "Теперь понятно, почему Владимир Путин дал интервью Такеру Карлсону", – отметил американский телеканал.

В публикации "ГОРДОН" рассказывается, как Путин врал об отце президента Украины Владимира Зеленского и даже переврал собственное вранье; кто такой Такер Карлсон и действительно ли это интервью настолько "судьбоносное", как утверждает спикер Путина Дмитрий Песков.