$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Небензя на заседании Совбеза ООН: Значительная часть населения Украины – русские

Небензя на заседании Совбеза ООН: Значительная часть населения Украины – русские Небензя заявил, что в Украине "все знают русский язык"
Фото: ЕРА

Вопрос о языке стал одной из главных причин начала войны на Донбассе, заявил на заседании Совета Безопасности ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.

Большинство жителей Украины являются "русскими", заявил 30 октября на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Текст его выступления опубликовал сайт представительства РФ при ООН.

"На Украине все знают русский язык. Примерно половина населения говорит на нем как на первом. На самом деле это соотношение больше в пользу русского языка. Для вашего сведения: украинская власть, включая президента [Петра] Порошенко, говорит между собой и в быту по-русски, и только на телевидении – по-украински. Не говоря уже о том, что значительная часть населения Украины – русские", – сказал Небензя.

По его словам, "вопрос о языке был одной из главных причин, по которой начался конфликт на Донбассе".

"Но дело не только в этом. Вы не хотите или не можете понять, что для населения Донбасса (и не только Донбасса, поверьте мне) жить в стране, где в мейнстриме такие политики, как [нардеп от Блока Петра Порошенко Олег] Барна (а они там в мейнстриме), – вопрос не только политический или экономический, а экзистенциальный", – считает российский дипломат.

Он процитировал украинского нардепа, который якобы сказал на украинском телеканале следующее: "Русские – это не народ. Это население без истории. Это байстрюки. Татаро-монгольская смесь. Народ, который постоянно у всех что-то крал".

"Жители Крыма с облегчением вздохнули, когда выбрали – добровольно, на референдуме – войти в состав России. Если бы они этого не сделали, там сейчас было бы хуже, чем на Донбассе", – заявил Небензя.

На заседании Совбеза обсуждается идея проведения боевиками на Донбассе так называемых выборов.

Небензя предложил заслушать представителя боевиков, но Совет Безопасности не поддержал это предложение.

Опрос, проведенный среди населения Украины в марте 2017 года Центром Разумкова, свидетельствует, что 68% респондентов считают родным языком украинский, 14% – русский, 17% – и украинский, и русский в равной мере.