$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Небоженко: Почувствовав, что политическая обстановка в Украине накаляется, свора регионалов подымает голову

Небоженко: Почувствовав, что политическая обстановка в Украине накаляется, свора регионалов подымает голову Виктор Небоженко: Регионалы прекрасно понимают, что Порошенко, потеряв доверие избирателей и патриотических сил, сильно в них нуждается
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко потерял доверие избирателей и патриотических сил, поэтому нуждается в регионалах и не будет их давить, считает украинский политолог Виктор Небоженко.

Президент Украины Петр Порошенко вынужден опираться на бывших представителей Партии регионов. Такое мнение высказал в Facebook директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко.

"Почувствовав, что политическая обстановка в Украине накаляется, несмотря на отсутствие майданов и тарифных протестов, свора регионалов стала активно подымать голову. Офшорные и коррупционные скандалы, в которые все глубже погружается президент Украины Порошенко, открывает перед регионалами большие возможности", – написал он.

По мнению политолога, президент своими сумбурными действиями во внутренней и внешней политике сам "расшатал ситуацию" в стране.

"Регионалы прекрасно осознают феномен "политического одиночества" Порошенко и видят, как сужаются его перспективы и растут его риски. Они готовы ему подставить плечо и одновременно давят на него", – отметил он.

Небоженко добавил, что народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул, который борется за лидерство среди легальных регионалов, сторонников Кремля, позволил себе вызов всей стране. Он отрыто обвинил Евромайдан в госперевороте, выступая на телеканале "Интер".

"Скандал на "Интере" был грандиозный. Реакция общественности тоже была резко отрицательной. Но "телезрители" из АП, СНБО и СБУ даже не шелохнулись. Потому, что это не "денежное дело" и приказа не было. Поэтому регионалы прекрасно понимают, что Порошенко, потеряв доверие избирателей и патриотических сил, сильно в них нуждается и не будет их давить. Вот и все", – заявил он.

Политолог добавил, что после выступления беглого президента Виктора Януковича может выступить с "откровениями" экс-генпрокурор Виктор Пшонка, а потом бывший министр МВД Александр Захарченко начнет критиковать действующего главу ведомства Арсена Авакова "за недостатки в работе и отсутствие реформ".

"В этой лихорадочной ситуации в Москве срочно прошел незамеченный в Киеве первый съезд "Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины". На съезд не приехал бывший президент Украины Янукович. Он, видимо, не считает себя, ни политэмигрантом, ни политзаключенным, а просто беглым президентом Украины, трижды обворовавшим страну и бежавшим в страну-агрессора", – продолжил Небоженко.

Он обратил внимание, что главным лицом на этом съезде "политических мертвецов" был бывший премьер-министр Николай Азаров.

"Интересно, что "две башни Кремля" в Украине – пророссийские депутаты в лице Оппоблока и пророссийские СМИ Украины – постеснялись прорекламировать этот пиар-съезд усталого Азарова. Ибо, по их мнению, возрождение регионалов, их будущее после падения Порошенко за такими политиками, как Александр Вилкул, Сергей Левочкин, Юрий Бойко, Вадим Рабинович, Евгений Мураев, а не за московскими беженцами", – подытожил он.

28 ноября в Святошинском районном суде Киева проходил видеодопрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время судебного заседания объявил Януковичу подозрение в государственной измене.