Неижпапа: Российское лобби в руководстве Украины сделало все, чтобы у Украины не было флота. Наш флот в Севастополе был приемышем ЧФ РФ


В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа выразил мнение, что руководство Украины во время распределения Черноморского флота СССР между Украиной и Россией не было заинтересовано в существовании украинского флота.
"Российское лобби в нашем руководстве государства сделало все, чтобы у Украины не было флота вообще. Скажем так, руководство государства не было заинтересовано", – сказал он.
Вице-адмирал отметил, что Военно-морские силы – последний созданный в Вооруженных силах Украины род войск, он появился в 1992 году "только потому, что инициаторы – украинские офицеры, которые сами были из Украины, мечтали о флоте".
"[Они] инициировали руководство государства, что вообще "давайте строить Военно-морские силы Украины". И многие же из других флотов Советского Союза приехали в Севастополь служить – из Северного флота, из Тихоокеанского флота. Все украинцы вернулись домой, чтобы служить в ВМС Украины", – рассказал Неижпапа.
Он подчеркнул, что тогда "российское лобби" в руководстве Украины не уделяло внимания своему флоту, и тогда россияне дали Украине только те корабли, которые захотели.
"Не то что корабли. Места базирования непосредственные, причалы, и госпитали, и заводы, и все-все было сделано так, чтобы мы были не в своем порту, не в своем пункте базирования, а были как приемыши. То есть Военно-морские силы Украины в Севастополе были приемышами там, где хозяйничал Черноморский флот Российской Федерации, и это не менялось годами", – объяснил Неижпапа.
В то же время, по его словам, когда он пришел на флот в 1997 году, у украинских моряков зарплата была больше зарплаты российских моряков, а также на украинских кораблях, в отличие от кораблей ЧФ РФ, были питание, свет и вода.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 февраля, 16.49
Новости
5 февраля, 22.38
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар