$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Непролонгация договора о дружбе не влияет на обязанности устранить нарушения, совершеные Россией в период его применения – МИД Украины

Непролонгация договора о дружбе не влияет на обязанности устранить нарушения, совершеные Россией в период его применения – МИД Украины В МИД Украины подчеркнули, что важно не разрывать договор о дружбе с РФ, а не продлевать его
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Просто разорвав договор о дружбе с РФ, Украина не накажет эту страну, заявили замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и советник министра Тарас Качка.

Уведомляя Россию о непродлении договора о дружбе, украинская сторона укажет, что это не освобождает РФ от ответственности за его нарушение. Об этом в статье для ZN.UA, которая вышла 8 сентября, заявили замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и советник министра Тарас Качка.

"Россия нарушает этот договор, все его положения. И если мы прекратим его, мы не накажем Россию. Привлечь РФ к ответственности можно только в условиях, когда договор ее связывает. А вот согласиться на его применение в течение следующего десятилетия, ратифицировав его снова, мы не можем. Потому что таким образом признаем, что готовы называть наши отношения "дружбой, сотрудничеством и партнерством" в нынешних условиях. А это принципиально невозможно", – говорится в материале.

Дипоматы подчеркнули, что важно не продлевать договор.

"Поэтому при уведомлении РФ о непролонгации договора мы еще раз подчеркнем, что непролонгация не влияет на обязанность устранить нарушения договора, возникшие в период его применения (1 апреля 1999-го – 31 марта 2019 годов), что непролонгация не влияет на текущие судебные и другие процессы мирного урегулирования споров и на обязанность России соблюдать другие нормы и правила международного права, в том числе другие действующие договоры между государствами. И поэтому мы снова пригласим Российскую Федерацию дать свое согласие на рассмотрение всех споров, возникающих по настоящему договору, в Международном суде ООН", – заявили Зеркаль и Качка.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевается на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления. 

28 августа в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. 

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко 3 сентября заявила, что Украина не будет продлевать действие договора о дружбе с Россией, но это не денонсация соглашения.

6 сентября СНБО поддержал предложение Порошенко о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ на 10 лет. Порошенко заявил, что Украина до 30 сентября уведомит РФ о непродлении договора.