$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СНБО утвердил оборонный бюджет, пять стран обвинили РФ в отравлении Скрипалей, договор о дружбе с РФ продлевать не будут. Главное за день G

СНБО утвердил оборонный бюджет, пять стран обвинили РФ в отравлении Скрипалей, договор о дружбе с РФ продлевать не будут. Главное за день Главные события 6 сентября
Фото: president.gov.ua; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор главных событий четверга, 6 сентября.

СНБО утвердил оборонный бюджет

СНБО Украины утвердил основные параметры оборонного бюджета Украины на 2019 год. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщал, что на эти цели в бюджете предусмотрят более 200 млрд грн.

СНБО решил усилить присутствие Украины в Азовском море

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей.

Лидеры пяти стран обвинили РФ в причастности к отравлению Скрипалей

Отравление в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, вероятнее всего, было одобрено российским правительством. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров США, Канады, Франции, Великобритании и Германии. Лидеры призвали Россию открыть программу разработки нервно-паралитического агента "Новичок" Организации по запрещению химического оружия.

В Украине начала работу миссия МВФ

6 сентября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом начала работу в Украине

Петиция об освобождении Сенцова набрала 100 тыс. голосов

Петиция на сайте Белого дома США за немедленное освобождение украинского политзаключенного Олега Сенцова набрала необходимое количество голосов. По состоянию на 11.50 по Киеву петицию подписали 101 953 человека.

Договор о дружбе с РФ продлевать не будут

6 сентября СНБО Украины поддержал предложение президента Украины Петра Порошенко о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ на 10 лет.

НБУ поднял учетную ставку

Нацбанк Украины решил поднять учетную ставку с 17,5% до 18% годовых.

Рада приняла закон о защите леса

6 сентября Верховная Рада Украины приняла законопроект №5495 с поправками президента Украины Петра Порошенко. Документ предусматривает меры по сохранению украинских лесов и предотвращению вывоза необработанных материалов.