$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Никогда без разрешения в Раду не заводили сторонних людей, даже в худшие времена при Януковиче – Власенко G

Никогда без разрешения в Раду не заводили сторонних людей, даже в худшие времена при Януковиче – Власенко Власенко: Нельзя делать выводы по пятиминутному видео
Фото: Сергій Власенко / Facebook

До сегодняшнего дня никогда прежде в сессионном зале Верховной Рады не было сторонних лиц, в том числе и в годы президентства Виктора Януковича, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

Закрыв утреннее заседание парламента, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид действовала в соответствии с регламентом, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Батьківщини" Сергей Власенко.

"Я сегодня позвонил Сыроид, чтобы выразить ей свою поддержку. Она поступила правильно, закрыв заседание Рады. В сессионном зале могут находиться только народные депутаты. Я вообще не понимаю, на каком основании сторонние люди зашли в здание парламента. Сыроид действовала корректно и в соответствии с регламентом. Никогда без разрешения в Раду не заводили сторонних людей, даже в худшие времена при Януковиче (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН")", – отметил Власенко.

По его мнению, инцидент с участием внефракционного нардепа Владимира Парасюка в Славянске стал следствием бездействия президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Я не защищаю Парасюка, но парламенту нужно объективно разобраться в произошедшем. Не нужно вырывать из контекста какой-то эпизод. Нельзя делать выводы по пятиминутному видео. Более того, я готов показать вам видео времен Майдана, где политики, заявляющие сегодня о недопустимости такого поведения, действовали точно так же по отношению к тогдашним милиционерам. Я убежден, что причина этого инцидента следующая: вместо проведения реформ действующая власть во главе с Порошенко и Гройсманом тупо зарабатывает бабки, не думая больше ни о чем. Вот ключевая проблема", – подчеркнул Власенко.

В ходе утреннего заседания 15 марта три фракции (Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия) призвали дать слово полицейским и бойцам Нацгвардии, которые стали участниками инцидента с Парасюком на блокпосту в Славянске 14 марта. Сыроид в ответ на это закрыла утреннее заседание парламента.

Она объяснила это тем, что посторонние могут выступать в парламенте, только если это поддержат 150 нардепов, а также добавила, что представители органов правопорядка не имеют права находиться в зале парламентских заседаний. Лидер парламентской фракции "Народный фронт" Максим Бурбак заявил, что Сыроид должна была сначала поставить вопрос на голосование, а не сразу закрывать заседание Рады.

14 марта в районе Славянска Донецкой области произошло столкновение участников блокады и силовиков. Внефракционный депутат Владимир Парасюк толкал правоохранителей, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов. Помощник Парасюка Ирина Голуб обнародовала видео, как полиция открыла огонь. Парасюк сообщил, что семеро его побратимов задержаны, его сестру избили, а отец госпитализирован после применения газа.