$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Номинационный комитет". Данилюк рассказал, как у Зеленского будут выбирать кандидатов на топ-должности

"Номинационный комитет". Данилюк рассказал, как у Зеленского будут выбирать кандидатов на топ-должности Данилюк: "Номинационный комитет" даст Зеленскому развернутую рекомендацию для принятия окончательного решения
Фото: ЕРА

Успех президента Украины Владимира Зеленского будет зависеть от того, соберет ли он команду профессионалов с правильными ценностями, заявил его советник, экс-глава Минфина Александр Данилюк.

Экс-министр финансов и советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Александр Данилюк рассказал, что для выбора кандидатур на должности министров и их заместителей команда Зеленского сформирует "номинационный комитет". Об этом Данилюк рассказал в интервью изданию LIGA.net.

Комитет будет включать в себя от трех до пяти ключевых членов команды, которые будут рассматривать претендентов по ряду заранее определенных критериев. В результате должно быть принято консенсусное решение и дана развернутая рекомендация президенту для принятия окончательного решения.

По словам Данилюка, кандидат на топ-должность при президенте Зеленском должен будет пройти несколько собеседований, получить оценку по набору критериев. Его должны будут утвердить все интервьюеры.

Данилюк подчеркнул, что на первом этапе нужно отобрать десятки людей. 

"Но не стоит думать, что всех сразу поменяем. Настаиваю, чтобы назначенные министры и главы ведомств сами выбирали себе замов, а не так, как [действующий президент] Петр Алексеевич [Порошенко] мне хотел навязать замов в Минфин", – подчеркнул экс-глава ведомства.

Данилюк добавил, что если в команде Зеленского начнутся договорняки, квоты, списки, то "качественные люди во власть не пойдут". Он высказал мнение, что успех президента Зеленского будет зависеть от того, соберет ли он "команду профи с правильными ценностями".

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным данным, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей. Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.