Номинированный Трампом глава минфина США заявил о готовности ужесточить санкции против России


Известный инвестор Скотт Бессент, которого избранный президент США Дональд Трамп номинировал на должность министра финансов Америки, считает санкции против России "слишком слабыми" и обещает усилить их, если его утвердят на должность. Об этом он заявил 16 января на слушаниях перед комитетом Сената по финансам по поводу его вероятного назначения, сообщает телеканал CNBC.
"Я думаю, что если какие-то официальные лица в Российской Федерации смотрят эти слушания, то они должны знать: если меня утвердят и если президент Трамп в рамках своей стратегии попросит прекратить войну в Украине, то я на 100% за то, чтобы усилить санкции" – особенно по отношению к российским нефтяным компаниям – до такого уровня, который заставит Россию сесть за стол переговоров", – заявил он.
Bloomberg назвало комментарии Бессента одними из самых резких среди всех заявлений команды Трампа в пользу усиления давления санкций против Москвы. По словам людей, ознакомленных с ситуацией, советники избранного американского президента разрабатывают широкомасштабную стратегию санкций, чтобы способствовать достижению дипломатического соглашения между Россией и Украиной в ближайшие месяцы, отмечает агентство.
Журнал Forbes Ukraine написал, что потенциальный глава минфина США раскритиковал шаги команды действующего американского президента Джо Байдена по поводу санкций, назвав их "недостаточно жесткими" и заявив, что теперь они "обременяют новую команду Трампа более высокими ценами на энергоносители".
"Я считаю, что предыдущая администрация была озабочена ростом цен на энергоносители в США во время предвыборного сезона, и я озадачен тем, что советник по национальной безопасности [Байдена Джейк] Салливан, покидая свой пост, усиливает санкции в отношении российских нефтяных компаний", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
США объявили новый пакет санкций для усиления давления на РФ, в нем – компании из шести стран
15 января, 20.22
Мир
Зеленский о санкциях против РФ: Важно не давать времени Путину адаптироваться к давлению
15 января, 21.04
Мир
Санкции США парализовали добычу Россией нефти в Арктике – Reuters
16 января, 19.21
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар