$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новиков заявил, что суд над украинскими моряками начнется не раньше чем через год

Новиков заявил, что суд над украинскими моряками начнется не раньше чем через год Новиков: Очень важно дело моряков не довести до суда
Фото: Илья Новиков / Facebook

Суд над украинскими моряками, задержанными РФ в районе Керченского пролива, будет носить исключительно формальный характер, заявил адвокат Илья Новиков.

Суд по делу арестованных в России украинских моряков начнется не ранее чем через год. Об этом 10 января в эфире телеканала "Прямий" заявил адвокат Илья Новиков.

Он отметил, что в случае самого быстрого рассмотрения дела суд может начаться через полгода, но этот исход адвокат назвал нереалистичным.

"Поэтому очень важно до суда не довести", – сказал Новиков.

По его словам, суды в таких случаях имеют уже подготовленный приговор и носят исключительно формальный характер.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

20 декабря президент России Владимир Путин допустил обмен моряков. По его словам, это возможно только после закрытия уголовного дела против них.