Потери российских оккупантов
1 280 860

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 783

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Новинский через УПЦ МП вербует украинских беженцев в Европе

Новинский через УПЦ МП вербует украинских беженцев в Европе Под видом благотворительности УПЦ формирует базы возможных агентов, считают в СВР
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Бывший народный депутат нескольких созывов от запрещенной пророссийской партии "Оппозиционный блок", подсанкционный бизнесмен Вадим Новинский является главным донором расширения в Европе приходов Украинской православной церкви, которая находится под влиянием Московского патриархата. Об этом пишет LIGA.net со ссылкой на источник в Службе внешней разведки Украины.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По его данным, выехавший из Украины экс-нардеп оказывает влияние и занимается вербовкой украинских беженцев в странах ЕС. Новинский финансирует 90% новых приходов в Европе, которые агитируют украинцев в городах, где нет храмов Православной церкви Украины, утверждают в СВР.

Вместе с российскими агентами Новинский поддерживает религиозные ячейки, в которых под видом благотворительности наполняются базы данных для будущего политического влияния, считает собеседник интернет-издания. Он также указал, что на 2026 год Кремль увеличил финансирование проектов "мягкой силы" за рубежом на 40–45%, но не привел конкретной суммы.

Также LIGA.net отмечает, что в бельгийской столице Брюсселе российские священники часто снимают помещения у других общин, собирая украинских беженцев под вывеской "УПЦ", которая формально вышла из-под подчинения Москвы в мае 2022-го. В то же время глава Московского патриархата митрополит Онуфрий все еще остается в составе синода РПЦ.

Контекст

Уроженца РФ Новинского трижды избирали депутатом Верховной Рады: в 2013-м, 2014-м и 2019 годах. В разных созывах входил во фракции Партии регионов, Оппозиционного блока, был внефракционным. В июле 2022 года он сложил мандат, заявив, что сейчас откровенно не до политики.

В декабре 2024 года СНБО ввела санкции против группы представителей УПЦ МП и РПЦ, Новинский был среди них (он является диаконом УПЦ МП). В январе 2023-го санкции расширили.

18 января 2025 года правоохранители объявили подозрение в государственной измене и разжигании религиозной вражды Новинскому. Летом к этому добавилось подозрение в уклонении от уплаты налогов в Украине.

По предварительной информации, сейчас Новинский находится за границей. В апреле 2023-го журналисты видели его в Швейцарии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов