Новинский: Должностные лица ОГА на основании фиктивных документов незаконно переоформили 80 приходов УПЦ


Чаще всего незаконно передают церковные общины Украинской православной церкви Московского патриархата в подчинение новосозданной Православной церкви Украины в Ровенской и Волынской областях, утверждает глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.
Глава фракции Оппозиционного блока в Верховной Раде Вадим Новинский заявил, что президент Украины Петр Порошенко "приобрел" томос у вселенского патриарха Варфоломея и за время своей каденции провел "эксперименты", направленные на уничтожение канонической православной церкви в стране, а также создание "карманной" Православной церкви Украины, сообщает пресс-служба фракции в Facebook.
"Мы, депутаты Оппозиционного блока, неоднократно предупреждали о возможных последствиях вмешательства государства в церковные дела. Сегодня, к сожалению, уже можно утверждать о фактах церковного рейдерства, которое приобрело в Украине массовый характер. Используя рычаги власти и свой опыт в бизнесе, президент приобрел у константинопольского патриарха Варфоломея томос. Однако новая организация не стала заниматься вопросами веры и духовности, а направила свои усилия на светские и политические интересы", – заявил политик.
Он отметил, что имущество Украинской православной церкви Московского патриархата захватывают рейдерским путем, а власти не обращают на это внимания.
"Мы видим очевидную дискриминацию по религиозным признакам и разделение верующих на "правильных" и "неправильных". На сегодня должностные лица областных государственных администраций на основании фиктивных документов незаконно переоформили 80 приходов Украинской православной церкви. Наибольшее количество подобных акций зафиксировано в Ровенской и Волынской областях", – сказал Новинский.
Он заявил, что главы этих областей Алексей Муляренко и Александр Савченко издали распоряжения о регистрации уставов религиозных организаций с изменением их местонахождения и юридического названия, что спровоцировало нападения на храмы, священников и верующих. В других регионах ситуация такая же, утверждает политик.
"Необходимо остановить церковное рейдерство, принять новое сбалансированное законодательство, регулирующее отношения между конфессиями и степень возможного вмешательства государства в вопросы, связанные с церковными проблемами, – заявил глава фракции Оппозиционного блока. – Я обращаюсь к чиновникам и представителям местного самоуправления – не делайте ничего такого, что обязательно будет иметь последствия, следуйте исключительно законам и уважайте права и свободы граждан Украины!"
5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.
В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с ПЦУ.
22 марта 2019 года предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий заявил президенту Украины Петру Порошенко, что в Украине сторонники ПЦУ массово захватывают храмы УПЦ МП.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар