$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Выражаю надежду на завершение скорбного периода притеснений". Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой на президентских выборах в Украине

"Выражаю надежду на завершение скорбного периода притеснений". Патриарх Кирилл поздравил Зеленского с победой на президентских выборах в Украине Патриарх Кирилл (на фото) – Зеленскому: Вам дан исторический шанс объединить нацию
Фот: ЕРА (архив)

По словам главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, народ Украины связывает большие надежды с набравшим большинство голосов избирателей на украинских президентских выборах Владимиром Зеленским.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл поздравил набравшего большинство голосов избирателей Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине, сообщается 23 апреля на сайте РПЦ.

"Уважаемый Владимир Александрович! Примите поздравления по случаю вашего избрания на высокий и ответственный пост президента Украины. Народ Украины, поддержавший вашу кандидатуру, связывает с вами большие надежды на изменения жизни к лучшему. Вам дан исторический шанс объединить нацию и внести личный вклад в разрешение экономических и социальных проблем в стране, в преодоление существующих конфликтов и разделений", – заявил патриарх Кирилл.

По его словам, "обеспечить эффективную работу государственной системы ради повышения уровня жизни людей возможно лишь совместными трудами всех благонамеренных сил общества, при их полноправном участии в общенациональном диалоге".

"Выражаю искреннюю надежду на завершение скорбного периода притеснений и дискриминации граждан Украины, принадлежащих к Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата. – "ГОРДОН"). Милостивый бог да споспешествует вам в добрых делах и начинаниях, подаст мудрость и укрепит в предстоящих трудах на благо народа Украины", – добавил глава РПЦ.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно данным обработки ЦИК более 99% электронных протоколов, шоумен Владимир Зеленский набирает 73,23% голосов, баллотирующийся на второй срок действующий глава государства Петр Порошенко – 24,45%. Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию в Стамбуле. 3 февраля состоялась интронизация Епифания.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой.

В УПЦ Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с Православной церковью Украины.

В марте митрополит Епифаний заявил, что Русская православная церковь смирится с существованием Православной церкви Украины, потому что другого пути у нее нет.