$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Новинский: Необходимо отменить экономическую блокаду Донбасса. Это в силах президента

Новинский: Необходимо отменить экономическую блокаду Донбасса. Это в силах президента Вадим Новинский: Украинцы, живущие на этих территориях, будут получать зарплату в гривнах, а не в рублях
Фото: Фракция политической партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде Украины / Facebook

Для отмены экономической блокады неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей не нужно ждать решений Верховной Рады, подчеркнул глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Президент Украины Владимир Зеленский имеет полномочия для снятия блокады со временно оккупированных РФ районов Донбасса, заявил журналистам глава парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский у здания Администрации Президента перед началом сегодняшних консультаций в АП, сообщил корреспондент LIGA.net.

"Мне кажется, необходимо отменить экономическую блокаду Донбасса, неподконтрольной территории. Это то, что в силах президента сделать сейчас", – подчеркнул политик.

Новинский добавил, что для этого не нужно ждать решений Верховной Рады, и в случае отмены блокады все предприятия в ОРДЛО будут работать по законам Украины.

"А украинцы, живущие на этих территориях, будут получать зарплату в гривнах, а не в рублях", – считает он.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.