$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский: Партия войны, засевшая в высоких кабинетах, использует войну как объяснение своих неудач и провалов

Новинский: Партия войны, засевшая в высоких кабинетах, использует войну как объяснение своих неудач и провалов Вадим Новинский: Власть в Украине делает ряд телодвижений, которые абсолютно не принимаются значительным количеством граждан страны, вызывают отторжение
Фото: novynskyi.com

В момент начала противостояния на Донбассе Украина воплощала лозунг "Единая страна – Єдина країна". Сейчас этот лозунг забыт, и страна пошла по пути этнонационализма, заявил нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Украинская власть использует войну как политическую технологию и списывает на нее свои неудачи, пишет в колонке в газете "Сегодня" народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский.

"В этом году по решению ООН главной темой Всемирного дня мира станет "Право на мир – 70-летие Всеобщей декларации прав человека". Украина, воздержавшаяся в 1948 году при принятии Всеобщей декларации (еще как УССР), пятый год переживает кровавый конфликт на востоке своей страны, который ведет не только к тяжелым потерям, экономическому упадку, но и к тому, что нарушения прав человека (под благовидными патриотическими предлогами) становятся нормой. Партия войны, засевшая в высоких кабинетах, постоянно подпитывается энергией за счет войны, постоянно использует войну как объяснение своих неудач и провалов, как политическую технологию и как аргумент своих действий", – отметил политик.

Он заявил, что о необходимости скорейшего завершения войны говорят 70% граждан, больше половины из них согласны на мир любой ценой.

"Власть в Украине делает ряд телодвижений, которые абсолютно не принимаются значительным количеством граждан страны, вызывают отторжение. Тем более они становятся камнем преткновения в будущем переговорном процессе с неподконтрольными территориями. К ускоренной украинизации, пересмотру истории, волюнтаризму в вопросах внешнеполитических ориентиров добавляется еще и попытка вмешательства в церковные дела (как нечаянно выдал реальные планы один из советников власти, "государство должно построить национальную церковь"). На этом фоне переговоры о мире становятся все более сложными: в момент начала противостояния на Донбассе Украина воплощала лозунг "Единая страна – Єдина країна". Сейчас этот лозунг забыт, а Украина пошла по пути этнонационализма", – считает народный депутат.

Киев должен наладить прямой диалог и с "ЛДНР", и с Москвой, считает Новинский, а не полагаться на переговоры между специальным представителем Госдепартамента США Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым.

"Мы не можем допустить, чтобы судьба Украины решалась в формате Волкер – Сурков без участия самой Украины. Мы не можем согласиться на то, чтобы Украина стала разменной картой в большой политической игре – подобно Сирии", – пишет он.

Везде в мире, где смогли побороть сепаратизм, приходилось достигать компромисса, убежден нардеп.

"Посмотрите на историю Хорватии, Конго, Камбоджи, Афганистана, латиноамериканских государств: всюду мир достигался или достигается путем инициирования прямых переговоров между законной властью и сепаратистами. Всюду сепаратисты поддерживаются внешними силами (в том числе США). Всюду достигаются компромиссы – иногда болезненные, иногда краткосрочные, но компромиссы – во имя мира. И всюду находятся болтуны, кричащие о том, что необходимо продолжение войн, а мир – это предательство национальных интересов. Величие политика состоит в том, что он на некотором отрезке времени перестает слушать ура-патриотов и их истерические вопли, а принимает решение и берет ответственность за судьбу страны – не думая о рейтингах и предстоящих выборах. И достигает мира. Нынешняя власть не способна на поступок, который обеспечит им место в истории. Она думает о более-менее комфортной (для них – не для народа) обстановке, которая обеспечит им места в парламенте", – заявил Вадим Новинский.