$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новинский призвал Раду не подыгрывать избирательной кампании Порошенко

Новинский призвал Раду не подыгрывать избирательной кампании Порошенко Вадим Новинский: Власть ставит под угрозу существование крупнейшей православной конфессии в Украине
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Руководитель парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский заявил, что причина, по которой власть вносит в Раду "антиправославные" законопроекты, – низкий рейтинг президента Петра Порошенко.

Власть окончательно противопоставила себя народу из-за внесенных в парламент антиправославных законопроектов, заявил 20 декабря с трибуны Верховной Рады глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, сообщает пресс-служба фракции на странице в Facebook.

"В нарушение регламента коалиция пытается поставить на повестку дня и проголосовать законопроекты, направленные на уничтожение канонической Украинской православной церкви. Этим власть окончательно противопоставила себя украинскому народу", – убежден политик.

Он добавил, что большинство реформ в стране провалено, "люди живут в нищете, в стране война, доверие к власти на нуле", поэтому церковь осталась единственным общественным институтом, которому люди доверяют.

"Власть ставит под угрозу существование крупнейшей православной конфессии в Украине – Украинской православной церкви, прихожанами которой являются более 32% граждан Украины, это около 10 млн человек, которые сегодня могут быть лишены права на свободу совести и религии. Авторами законопроекта УПЦ названа инструментом манипуляций Кремля без каких-либо доказательств. В верующих УПЦ власть видит для себя угрозу. Оппозиционный блок выступает против создания провластных религиозных организаций за счет ущемления в правах трети украинского народа. Это преступление против государства", – заявил Новинский.

Нардеп призвал парламент "остаться в конституционном поле и не подыгрывать избирательной кампании уходящего президента Петра Порошенко, уровень недоверия к которому со стороны украинского общества превышает 80%".

Верховная Рада на заседании 20 декабря приняла в целом законопроект №5309 о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата.

В тексте документа отмечается, что религиозная организация "обязана в своем полном названии, указанном в ее уставе (положении), отображать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит (частью которой она является), путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации (объединения) с возможным добавлением слов "в Украине" и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации". 

В Оппозиционном блоке считают, что "необоснованное и насильственное переименование УПЦ является дискриминацией этой конфессии и противоречит Конституции".

В партии раскритиковали и два других законопроекта.

"Законопроект №4511 предусматривает особую процедуру регистрации религиозных организаций и процедуру согласования кандидатур священников УПЦ с исполнительной властью, что является дискриминацией и противоречит ст. 24 Конституции Украины. Законопроект №4128 предусматривает изменение устава религиозной общины незначительным количеством голосов ее членов, что позволяет организовать незаконный переход в другие конфессии и фактически легализует рейдерство храмов и церковной собственности в пользу провластной церкви", – отмечает пресс-служба фракции Оппозиционного блока.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".