$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новинский: Требуем немедленно включить в повестку дня ВР возобновление пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса

Новинский: Требуем немедленно включить в повестку дня ВР возобновление пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса Вадим Новинский: Среди приоритетов парламентского большинства нет ценности человеческой жизни
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Парламент должен отменить привязку выплаты пенсии к статусу переселенца, заявил народный депутат Украины, глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Парламент должен возобновить пенсионные выплаты для всех пенсионеров на неподконтрольной территории Донбасса, заявил народный депутат Украины, глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский, сообщает фракция на своей странице в Facebook. Так он прокомментировал отчет главы мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионы Фрейзер, в котором Киеву рекомендовано отменить регистрацию пенсионеров в качестве переселенцев для получения пенсий.

По данным миссии, 700 тыс. пенсионеров потеряли доступ к пенсиям в результате конфликта на востоке Украины.

"Мы требуем немедленно включить в повестку дня парламента вопрос возобновления пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса. Предлагаем парламенту рассмотреть проект постановления ВРУ №7545 и принять механизм восстановления пенсионного обеспечения, дав соответствующие поручения коалиционному правительству. Невыплаченные на Донбассе пенсии – это украденные деньги у страдающих от войны сограждан", – заявил политик.

Оппозиционный блок еще 2 февраля 2018 года зарегистрировал проект постановления о немедленном восстановлении пенсионных выплат на неподконтрольных территориях Донбасса, напомнил он.

"Наша политическая сила предлагает поставить его в повестку дня каждой сессионной недели. Но среди приоритетов парламентского большинства нет ценности человеческой жизни. Как выживают пенсионеры Донбасса под обстрелами, как они умирают в очередях в пунктах пропуска, как отдают последние копейки за возможность перейти линию разграничения и получить пенсию – до этого всего коалиции "Европейская Украина" нет дела. Проталкивание через парламент карательного языкового законопроекта, легализация рейдерства храмов УПЦ, игнорирование хищений из оборонного бюджета – вот настоящие приоритеты коалиционного большинства, судя по актуальной повестке дня ВР. Если до проблем людей старшего поколения в парламенте никому нет дела, кроме оппозиции, – значит, коалиция противопоставила себя пенсионерам, переселенцам, русскоязычным украинцам, верующим УПЦ, значит, это коалиция предвыборного штаба лидера общественного недоверия, уходящего президента Петра Порошенко", – считает Новинский.

В июне 2016 года Кабинет Министров принял постановление №365 о порядке проведения контроля за соцвыплатами внутренне перемещенным лицам. Согласно этому документу, органы социальной защиты не реже, чем раз в полгода, должны посещать каждую семью переселенцев и проверять, действительно ли она проживает по указанному адресу. Дополнительные проверки могут проводить подразделения МВД, Нацполиции, СБУ, Госмиграционной службы, Госфининспекции, Госаудитслужбы и Пенсионного фонда.

По состоянию на март 2018 года, как сообщали в Минсоцполитики, пенсии в Украине получало 530 тыс. переселенцев.

3 мая Верховный Суд признал неправомерными действия Пенсионного фонда, который лишил пенсионных выплат переселенку, и обязал восстановить их с апреля 2017 года. Женщине первоначально отказали в выплатах в связи с тем, что она не прошла проверку по месту регистрации. Пенсионный фонд обжаловал это решение.

17 октября Большая палата Верховного Суда обязала Пенсионный фонд Украины рассчитаться с пенсионерами, имеющими статус ВПЛ.