$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новый глава Херсонской ОГА останется в прошлом, если обустройство КПВВ в Чонгаре и Каланчаке не завершат до 20 декабря – Зеленский

Новый глава Херсонской ОГА останется в прошлом, если обустройство КПВВ в Чонгаре и Каланчаке не завершат до 20 декабря – Зеленский Зеленский посетил КПВВ "Чонгар"
Фото: president.gov.ua

Новоназначенный глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев должен обеспечить полное обустройство контрольных пунктов въезда-выезда "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с оккупированным Крымом до 20 декабря, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Новоназначенный глава Херсонской областной госадминистрации Юрий Гусев будет уволен, если контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) "Чонгар" и "Каланчак" на админгранице с оккупированным Крымом не успеют полностью обустроить до 20 декабря.

Об этом  13 июля президент Украины Владимир Зеленский сказал во время совещания в Херсонской области, информирует пресс-служба главы государства.

По словам президента, Гусев должен обеспечить реализацию проектов создания до указанного срока.

"Если нет, новый председатель ОГА останется в прошлом. Это честно", – отметил Зеленский.

Как пишет "Интерфакс-Украина", Гусев согласился с таким условием, но отметил, что заказчиком и проектировщиком проекта не является Херсонская ОГА.

"Я могу координировать и буду сигнализировать заблаговременно, если Минфин не выделяет вовремя средства, Мининфраструктуры не осуществляет соответствующие шаги, проектанты задерживают работу, генподрядчик чего-то не делает", – сказал он.

Во время совещания президенту сообщили, что на реализацию проекта выделили 100 млн грн, однако в госбюджете на это заложено только 70 млн грн. Глава государства пообещал содействовать тому, чтобы проект обустройства пунктов въезда-выезда был полностью профинансирован.

13 июля Зеленский находится с рабочим визитом в Херсонской области, во время которого он впервые как президент посетил админграницу с оккупированным Крымом и осмотрел инфраструктуру КПВВ "Чонгар".