$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новый премьер Польши заявил о намерении расширить отношения с Украиной

Новый премьер Польши заявил о намерении расширить отношения с Украиной Моравецкий собирается расширять отношения с Украиной
Фото: ЕРА

Польское правительство собирается вернуться к настоящему, стратегическому партнерству с соседями на востоке, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время своего первого выступления в Сейме заявил о намерении расширять отношения с Украиной. Об этом 12 декабря сообщило "Польське радіо".

По словам Моравецкого, правительство будет вести политику сближения стран Восточной Европы.

"Это касается, в частности, Вышеградской группы и проекта "Триморья" (сотрудничество стран ЕС, расположенных между Черным, Балтийским и Адриатическим морями. – "ГОРДОН"). Мы хотим также вернуться к настоящему, стратегическому партнерству на востоке, намерены расширять наши отношения с Украиной, Литвой и Грузией и предоставить им новое качество, хотя для танго нужна пара", – отметил премьер Польши.

Моравецкий занял должность премьер-министра Польши 8 декабря. Он сменил на этом посту Беату Шидло, которая подала в отставку.

Заявление нового главы правительства об углублении сотрудничества с Киевом прозвучало на фоне охлаждения отношений Украины и Польши из-за разных взглядов на исторические вопросы и украинского закона "Об образовании".

В Администрации Президента Украины считают, что язык конфликта в диалоге с Украиной ввела Польша.

13 декабря в Харьков приедет польский президент Анджей Дуда. Он собирается встретиться с украинским коллегой Петром Порошенко.

Дуда также встретится с наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителями ПРООН и почтит память убитых НКВД польских солдат, перезахороненных на кладбище жертв тоталитаризма в лесопарке Харькова.