$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НСЖУ откроет горячую линию для журналистов в день выборов 21 апреля

НСЖУ откроет горячую линию для журналистов в день выборов 21 апреля Второй тур президентских выборов в Украине пройдет 21 апреля
Фото: ЕРА

На горячую линию в Национальный союз журналистов Украины в день выборов могут обратиться сотрудники СМИ, которые подверглись притеснениям или препятствованию профессиональной деятельности, сообщили в НСЖУ.

Национальный союз журналистов Украины открыл горячую линию и будет предоставлять юридические консультации журналистам во время второго тура президентских выборов. Об этом 17 апреля сообщила пресс-служба НСЖУ.

"Надеемся на спокойную атмосферу для работы журналистов и во время повторного голосования, как это было в первом туре. На нынешних выборах особых инцидентов препятствования журналистской деятельности зафиксировано не было, но рекомендуем коллегам заботиться и о собственной безопасности, и о вариантах оперативной защиты своих прав", – сказал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

В союзе напомнили, что деятельность журналистов во время выборов регламентируется ст. 13 закона Украины "О выборах президента", но на избирательном участке одновременно не может находиться более двух сотрудников СМИ.

"НСЖУ открывает горячую линию и предоставляет юридические консультации журналистам во время предвыборной кампании и выборов. В НСЖУ может обратиться любой журналист или СМИ, которые подверглись притеснениям, препятствованию профессиональной деятельности, стали жертвами нападений, блокирования помещения и тому подобное", – сообщили в пресс-службе.

Телефон приемной НСЖУ: (044) 234-52-09.

Также журналисты могут написать в Facebook Сергею Томиленко, медиаюристу Валерию Макееву, первому секретарю НСЖУ Лине Кущ, пресс-секретарю Светлане Лазоренко или связаться с ними по телефону: (096) 281 35 73.

Кроме этого, в НСЖУ призвали не предоставлять журналистские удостоверения людям, которые не имеют отношения к работе СМИ.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего президента Петра Порошенко – 15,95%. Они прошли во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.