$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оболонский суд продолжает рассматривать дело о госизмене Януковича. Трансляция

Оболонский суд продолжает рассматривать дело о госизмене Януковича. Трансляция Суд продолжает допрос свидетелей защиты
Фото: ЕРА

В Оболонском райсуде Киева проходит заседание по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Сегодня суд допросит еще одного свидетеля стороны защиты – бывшего командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка. Допрос проходит в режиме видеоконференции. Шуляк находится в гостинице "Украина" в Симферополе. Трансляцию ведет канал Генпрокуратуры Украины в YouTube.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. Он бежал из Киева в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Сейчас экс-президент с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Уроженец России Шуляк командовал внутренними войсками МВД Украины с 2012 года. 28 февраля 2014 года был уволен приказом и.о. президента Александра Турчинова. 12 марта 2014 года Генеральная прокуратура Украины объявила Шуляка в розыск.

В декабре 2016 года Шуляка допрашивали по видеоконференции из Ростова-на-Дону по делу сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в убийстве протестующих на Майдане. Он говорил тогда, что живет в Симферополе.

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube