$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оболонский суд пытается поставить управляемого и лояльного адвоката для завершения дела Януковича – Сердюк

Оболонский суд пытается поставить управляемого и лояльного адвоката для завершения дела Януковича – Сердюк Сердюк: Судья выдавливает защиту Виктора Януковича из процесса
Скриншот: Newsone / YouTube

Судебным процессом против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича руководят представители нынешней власти, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Судебный процесс по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича можно было бы давно завершить, если бы председательствующий судья Владислав Девятко дал защите возможность допросить свидетелей. Об этом адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил 2 августа в эфире телеканала NewsOne.

"За то время, пока судья [Владислав Девятко] выдавливает защиту Виктора Януковича из процесса и пытается подыскать управляемого и лояльного адвоката [из центра безоплатной правовой помощи], готового сдать интересы клиента, мы могли бы окончить процесс, если бы судья дал возможность допросить свидетелей", – сказал он, добавив, что сейчас его группу адвокатов "пытаются поменять на людей, задача которых – посидеть на стороне прокуратуры, понаблюдать за процессом и вынести преступное решение".

Сердюк напомнил, что суд не дал возможности допросить первого президента Украины Леонида Кравчука, который утверждал, что ему говорили о существовании плана по физическому устранению Януковича, так называемых грузинских снайперов, которые обвиняют нынешнего председателя Верховной Рады Андрея Парубия и народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского в организации расстрелов на Майдане, а также экс-нардепа Андрея Артеменко, который якобы обнаружил снайперов между отелем "Днепр" и "Укрспоживспілкою", стрелявших и по протестующим, и по сотрудникам МВД.

Сердюк также заявил, что судебным процессом против Януковича руководят представители нынешней власти.

"Те люди, которые сейчас находятся у власти и вручную управляют процессом, вероятнее всего, надеются, что наказание за их преступную деятельность никогда не настигнет. На самом деле и Януковичу, и защите прекрасно известны фамилии должностных лиц Генпрокуратуры, Администрации Президента, которые в ручном режиме управляют этим процессом", – сказал адвокат.

Сердюк заверил, что защита намерена обращаться в международные инстанции для привлечения к ответственности всех, кто причастен к давлению на данный судебный процесс.

Видео: Newsone / YouTube

Дело по обвинению Януковича в госизмене рассматривается в Оболонском райсуде Киева. Беглому экс-президенту инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Процесс перешел в стадию судебных дебатов – это последний этап перед вынесением приговора.