$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОБСЕ собирается привлечь 96 человек к долгосрочному наблюдению за парламентскими выборами в Украине

ОБСЕ собирается привлечь 96 человек к долгосрочному наблюдению за парламентскими выборами в Украине В ЦИК рассказали руководителям миссии БДИПЧ ОБСЕ о подготовке к выборам
Фото: radiosvoboda.org

В Киев прибыли руководители миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Всего она будет состоять из 96 долгосрочных и 750 краткосрочных наблюдателей за избирательным процессом.

Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) намерено привлечь 96 долгосрочных и примерно 750 краткосрочных наблюдателей на внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины.

11 июня в Киеве состоялась встреча председателя ЦИК Татьяны Слипачук, секретаря комиссии Натальи Бернацкой и заместителя руководителя секретариата ЦИК Сергея Дубовика с главой миссии БДИПЧ Альбертом Йонссоном.

Представителей миссии интересовала текущая ситуация в Центризбиркоме и вызовы, которые стоят в связи с назначением внеочередных выборов в Раду.

"Уже тот факт, что ЦИК приходится проводить избирательный процесс в такой короткий срок, для нас является определенным вызовом. И в связи с этим важное сейчас – решить проблему публичных закупок. Комиссия неоднократно подчеркивала необходимость урегулировать законодательно этот вопрос. Сейчас принято лишь временное решение", – отметила Слипачук.

Йонссон выразил надежду, что совместная работа будет построена так же качественно, как и во время выборов президента 31 марта, на которых было зарегистрировано 89 долгосрочных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

11 июня Конституционный Суд начал рассмотрение представления о конституционности указа Зеленского.

По мнению Слипачук, в Украине нет законодательных оснований для того, чтобы остановить уже начавшийся избирательный процесс.