$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЦИК призвал принять изменения в украинское законодательство о публичных закупках

ЦИК призвал принять изменения в украинское законодательство о публичных закупках Внеочередные парламентские выборы назначены на 21 июля
Фото: Роман Безсмертний / Facebook

В случае, если в украинское законодательство о публичных закупках не будут внесены изменения, которые учтут быстротечность избирательного процесса во время внеочередных выборов, Центризбирком не успеет вовремя и точно определить форму избирательных бюллетеней, а также провести их закупку.

27 мая Центральная избирательная комиссия снова обратилась к украинскому правительству, Верховной Раде и всем лицам, причастным к разработке правового механизма для проведения публичных закупок во время внеочередных выборов, присоединиться к его разработке.

"Мы призываем народных депутатов, Кабинет Министров, всех лиц, которые имеют отношение к разработке такого правового механизма быть очень тщательными и присоединиться к его разработке", – сообщила глава ЦИК Татьяна Слипачук во время брифинга, который транслировал "5 канал".

Заместитель главы Центризбиркома Евгений Радченко рассказал, что при существующем законодательстве ЦИК не сможет вовремя и точно определить форму и размер бюллетеня.

Закон предусматривает очень краткие сроки для изготовления бюллетеней – 17 дней, отметил он.

При этом, согласно законодательству, ЦИК утверждает форму, текст и содержание бюллетеня только за 24 дня до голосования, продолжительность торгов составит 48 дней.

"На практике это означает то, что ЦИК не сможет вовремя и, главное, точно определить, какая будет форма и размер бюллетеня. Просто на момент, когда мы должны объявить торги, [Центризбирком] не будет знать количество субъектов избирательного процесса.

Кроме того, Радченко сообщил, что в рамках подготовки ко  внеочередным в парламент 25 мая ЦИК объявила четыре вида торгов  – на закупку и доставку информационных плакатов, бланков протоколов и актов избирательных комиссий, ящиков для избирательных бюллетеней и архивных боксов.

"Согласно закону о выборах народных депутатов Украины, информационные плакаты должны быть доставлены в избиркомы за 10 дней до дня голосования, а это – дата только подписания договора с потенциальным победителем торгов. Затем плакаты нужно еще изготовить и доставить", – рассказал Радченко.

Слипачук отметила, что комиссия достигла договоренности с первым вице-премьер-министром относительно проведения срочного рабочего совещания, на котором должен решиться вопрос тендерных проблем.

Позиция Центризбиркома совпадает с зарегистрированным в парламенте проектом закона о внесении изменений в закон о публичных закупках, который определен президентом Владимиром Зеленским как неотложный, заявила Слипачук, отвечая на вопрос о выходе из сложившейся ситуации.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая соответствующий указ президента вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в ЦИК.

На внеочередном заседании парламента 22 мая депутаты не внесли в повестку дня законопроекты президента об изменении избирательной системы и внесении изменений в закон о публичных закупках. Очередная пленарная неделя парламента запланирована на 28–31 мая.

23 мая комиссия отметила, что законодательство не учитывает быстротечность избирательного процесса во время внеочередных выборов, который в данном случае продлится 58 дней.

В тот же день в Министерстве экономического развития и торговли заявили, что закон о госзакупках позволяет вовремя провести закупки для внеочередных выборов Рады.

"В ЦИК есть несколько крупных закупок, которые делаются на центральном уровне, – это прежде всего бюллетени, которые надо напечатать и доставить на участки. Здесь закупки как таковые даже не проводятся, потому что это документы строгой отчетности с защитой и водяными знаками. Их печатает полиграфкомбинат "Украина". А дальше проводится большое количество мелких закупок конкретных окружных избирательных комиссий: кто-то покупает бумагу, кто-то – урну, кому-то, может, надо заплатить за интернет или за какую-то развозку. Все это – мелкие закупки, проведение которых занимает несколько дней, и какой-то проблемы оно не представляет", – сказал в комментарии "112 Украина" заместитель министра экономического развития Максим Нефьодов.

Материалы по теме