$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Мы просто разные". Гройсман исключил возможность объединения с Порошенко на выборах в парламент

"Мы просто разные". Гройсман исключил возможность объединения с Порошенко на выборах в парламент

Гройсман: Это решение для меня окончательное


Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что бывший глава государства Петр Порошенко предлагал ему объединиться на выборах в Верховную Раду. Однако премьер решил, что поведет в парламент свою политическую силу самостоятельно.

В интервью телеканалу ICTV, опубликованном 26 мая, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что бывший глава государства Петр Порошенко предлагал ему объединиться на выборах в Верховную Раду, но он не принял предложение.

"Такие предложения были от президента, и я могу вам сказать, что многие политики говорили между собой о разных возможностях, но я принял решение – я буду идти самостоятельно. Это решение является для меня окончательным. На мой взгляд, я считаю, что мы просто разные", – сказал он.

Гройсман анонсировал свое участие в парламентских выборах в 2018 году. Он отказывался назвать партию, с которой будет баллотироваться в Раду, и обещал озвучить свои планы позже. В апреле 2019 года, во время президентской избирательной кампании, премьер сказал: "Я никогда не скрывал, что буду участвовать в парламентской кампании, потому что считаю, что еще очень много нужно сделать и для этого необходимы умное большинство, умная коалиция в украинском парламенте". 

20 мая в должность президента Украины официально вступил Владимир Зеленский. Во время инаугурационной речи он объявил о роспуске Верховной Рады и призвал правительство Украины уйти в отставку.

В тот же день Гройсман заявил, что намерен подать в отставку после заседания Кабинета Министров 22 мая. Он выразил уверенность, что в новом парламенте "вместе с единомышленниками сформирует профессиональную команду".

22 мая на заседании Кабмина Гройсман заявил, что не держится за свою должность, и подтвердил намерение подать в отставку. 23 мая его заявление было зарегистрировано в Верховной Раде.

24 мая премьер объявил о создании партии "Украинская стратегия".

Досрочные парламентские выборы должны состояться в Украине 21 июля 2019 года.