$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Парламент важнее". Вакарчук объяснил, почему не пошел в президенты

"Парламент важнее". Вакарчук объяснил, почему не пошел в президенты Вакарчук создал партию "Голос"
Фото: Sviatoslav Vakarchuk / Twitter

По словам украинского музыканта Святослава Вакарчука, для участия в президентских выборах есть "свое время".

Музыкант Святослав Вакарчук заявил, что не баллотировался в президенты Украины на выборах 2019 года, потому что важнее выборы в Верховную Раду. Об этом он сообщил 25 мая на ярмарке "Книжный арсенал" в Киеве, информирует "Громадське".

"Всему свое время. Сейчас парламент важнее", – ответил он на вопрос посетительницы ярмарки.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду, когда бы они ни состоялись. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

21 мая президент Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам главы государства, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

Указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован 23 мая в правительственной газете "Урядовий кур'єр". С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс, заявили в ЦИК.

Согласно данным опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного с 16 по 21 мая, за партию "Голос" готовы проголосовать 4,6% тех, кто определился с кандидатами и намерен пойти на выборы. По данным исследования центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Яременко, за партию Вакарчука намерены голосовать 3% респондентов, которые определились.