$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вакарчук о предложении вынести на референдум договоренности с Россией по Донбассу: Это не новая политика. Это – старая политика

Вакарчук о предложении вынести на референдум договоренности с Россией по Донбассу: Это не новая политика. Это – старая политика Вакарчук: Мы знаем, как заканчивались "референдумы" на Донбассе и в Крыму
Фото: Святослав Вакарчук / Facebook

По словам лидера группы "Океан Ельзи" Святослава Вакарчука, выносить вопрос национальной безопасности на референдум во время как горячей, так и информационной войны против Украины – опасно и безответственно.

Предложение главы Администрации Президента Украины Андрея Богдана вынести на референдум договоренности с Россией по конфликту на Донбассе – это не новая, а старая политика, заявил 22 мая в Facebook лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук.

"Выносить вопрос национальной безопасности на референдум во времена, когда противник ведет против нас не только горячую войну, но и информационную – опасно и безответственно. Мы знаем, как заканчивались "референдумы" на Донбассе и в Крыму. Жаль, что новый глава АП этого не понимает. Или понимает? Так или иначе, но это не новая политика. Это – старая политика", – написал Вакарчук.

21 мая глава Администрации Президента Украины Андрей Богдан не исключил, что вопросы, которые касаются договоренностей с Россией по поводу конфликта на Донбассе, могут быть вынесены на всеукраинский референдум.

Пятый президент Украины Петр Порошенко отметил, что заявление Богдана по поводу вынесения вопроса о мирных соглашениях с Россией на всеукраинский референдум породило слухи о готовящейся капитуляции.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.