$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЦИК зарегистрировал 90 наблюдателей на президентские выборы от Бюро по демократическим инициативам и правам человека ОБСЕ

ЦИК зарегистрировал 90 наблюдателей на президентские выборы от Бюро по демократическим инициативам и правам человека ОБСЕ ЦИК зарегистрировал 90 наблюдателей на выборы
Фото: Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine / Facebook

По состоянию на 13 февраля Центризбирком Украины зарегистрировал на президентские выборы 226 наблюдателей от международных организаций и иностранных государств.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 90 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборы президента Украины. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК 13 февраля, сообщила пресс-служба комиссии в Facebook.

Отмечается, что по состоянию на 13 февраля зарегистрировано 226 наблюдателей от международных организаций и иностранных государств.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

7 февраля Верховная Рада приняла закон, запрещающий присутствие на выборах в Украине наблюдателей от РФ.

Директор БДИПЧ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир заявила, что недопуск наблюдателей от России на выборы нарушает обязательства Украины.

8 февраля член Совета по правам человека РФ Игорь Борисов сообщил, что 11 февраля "будет предпринята попытка" въезда в Украину Елизаветы Борисовой из Российского общественного института избирательного права и Кристины Богдановой из автономной некоммерческой организации "Институт общественной электоральной дипломатии" в составе долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В тот же день в БДИПЧ сообщили, что исключают россиян из списка наблюдателей на выборах в Украине

После этого в России заявили, что решили не посылать наблюдателей на выборы в Украину "из соображений безопасности".

8 февраля председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак призвал представителей украинской власти "искать все возможные решения", которые позволили бы аккредитовать всех наблюдателей БДИПЧ на выборах президента 31 марта.